Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2003 г.

Р.Ф. | Corriere della Sera

Марина Берлускони набирает очки в рейтинге женщин - топ-менеджеров

Карли Фьорина, директор-распорядитель Hewlett Packard, на протяжении последних шести лет занимает первую строчку в рейтинге самых влиятельных женщин в мировом бизнесе по классификации американского журнала Fortune.

Среди 50 избранных - по меньшей мере 10 абсолютных дебютанток. К числу быстро прогрессирующих относится одна итальянка: Марина Берлускони, вице-президент Fininvest и дочь председателя Совета министров Италии. С 9-го места в 2002 году она поднялась на 7-е место в нынешнем. Чтобы найти фамилию еще одной итальянки, следует опуститься вниз на 44 пункта, где значится имя Донателлы Версаче.

Подход к отбору претенденток, разработанный журналом, основывается на четырех принципах: размеры предприятия, которым руководит женщина, его место в мировой экономике, влияние, оказываемое женщиной-менеджером на свое предприятие, профиль ее карьеры (включая темпы подъема по руководящей лестнице и будущие возможности).

Сразу же за Фьориной следует руководитель еще одной фирмы, связанной с высокими технологиями и интернетом: Мег Витман, основавшая и возглавляющая компанию eBay. За ней следуют Андреа Джанг - директор-распорядитель косметической группы Avon; Энн Макахи - член административного совета Xerox; Марджори Магнер - директор-распорядитель группы Global Consumer, являющейся частью американского финансового гиганта Citigroup.

Помимо того что женщины становятся все более влиятельными в сфере бизнеса, они становятся и все более богатыми. Об этом сообщает американский экономический журнал Forbes. По данным издания, среди 400 самых крупных состояний в Америке впервые число таковых, принадлежащих женщинам, превзошло число состояний, принадлежащих мужчинам. В среднем капитал женщин - представительниц этого списка оценивается в 2,8 млрд долларов, а мужчин - в 2,4 млрд.

В рейтинге Forbes фигурируют некоторые фамилии, упоминавшиеся и в Fortune, начиная с Мег Витман. Женщинам в Америке принадлежат 48% всех предприятий; бесспорно, однако, и то, что многие состояния получены в результате недавних разводов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru