Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Близняшки-камикадзе против короля

Полиция их вовремя остановила. Имане и Санае, марокканские близняшки 14 лет, решили покончить с нищенским существованием, совершив яркий поступок. Нечто, что могло бы послужить искуплением их "испорченной" жизни. Имане и Санае, родившиеся вместе, решили и умереть вместе. Как камикадзе.

Взорвать себя в отделе "Вина", алкоголь запрещен исламом, в супермаркете, или, как предполагают следователи, в ходе теракта, направленного против самого короля Мохаммеда и других членов королевской семьи.

В предполагаемом теракте должна была принять участие и 14-летняя подруга близняшек. Первые сведения о малолетних преступницах были собраны еще в начале сентября. Имане и Синае написали имаму Рабата, чтобы узнать у него, является ли "законным" самоубийственный теракт, который они планировали совершить. Ответ религиозного деятели был решительным, соответствующим другим догмам ислама: "Нет, этот акт не позволителен".

Но близняшки не хотели отступать, настаивали, стучались в многие двери, открыто говорили о желании стать мученицами. Потому что, как рассказывают друзья, "они все еще оставались под впечатлением терактов 11 сентября".

У них типичных образ женщин-самоубийц: смесь поверхностного образования и стремления "очистить" собственный имидж. В квартале Рабата их считали "проститутками", потерянными. Чтобы выжить, они просили милостыню, предлагали себя, у них не было настоящей семьи.

На них обратили внимание. Сестры вступили в контакт с двумя местными радикальными группировками, "Джамаа" и "Аль-Хиджира уа Аттакфир". Экстремисты не верили, что в их распоряжении оказались две добровольные смертницы. Они опровергли заявление имама, передали девушкам литературу о священной войне, об экстремистских действиях. Они убедили Санае и Имане в законности самоубийственного теракта на религиозной почве.

Выше упомянутая экстремистская организация вовсе не была "Аль-Каидой". Помимо трех девушек, в состав ячейки входили еще пять человек, в их распоряжении не было особых средств. Чтобы вооружиться, один из членов группировки задумал украсть пистолет у одного своего родственника-полицейского. Они планировали ликвидацию некоторых членов правительства, они хотели взорвать здание парламента, замышляли убийства.

В ходе расследования центральной фигурой был признан молодой марокканец Мустафа Е. В районе, где расположена мечеть Хай Аль-Инбиат, говорят, что молодой человек "флиртовал" с Имане и отрицают его участие в политической деятельности. У Мустафы, говорили жители, была "одна страсть - попасть в Италию". В Италии живет его сестра, которая неоднократно предпринимала попытки устроить брата. Работа, разрешение, возможность избежать нищеты.

Напротив, если верны обвинения властей, молодой человек был одним из тех, кто подбивал сестер на совершение теракта. Он страшный человек, способный воспользоваться доверчивостью и отчаянием двух бедных девушек.

История, имевшая место в Рабате, подтверждает факт радикализации широких слоев беднейшего марокканского населения. Нарастает гнев против тех, кого считают "неверным или отступником". Преступные группировки хотят сеять смерть, они направляют свои действия на евреев (один за другим были убиты два коммерсанта), ширятся контакты с сообщниками за рубежом.

Эта тенденция была подогрета терактом, совершенным в Касабланке 16 мая, когда "спокойный Марокко" был потрясен серией терактов, совершенных смертниками. Террористы очень похожи на Имане и Санае. Они пытаются выжить в беднейшем квартале столицы, и именно там девушек нашли представители салафитского движения. Там их научили пользоваться поясом смертника, там нашелся духовный лидер, вдохновивший их на самоубийство.

Деньги, вероятно, поступают из-за рубежа, от загадочного белого эмира Пьера Антуана Робера. Француз, принявший ислам, в прошлом торговец людьми, возможно связанный с миром спецслужб, пользующийся защитой организации, которая когда-то называлась "Аль-Каида".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru