Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2003 г.

Джеймс Блитц | Financial Times

Буш имеет наибольшее влияние на Блэра, показывает опрос

Когда Тони Блэр обратится с речью к партийной конференции лейбористов, будет много споров о том, кто эту речь написал. Но что бы он ни сказал, британское общество уже утвердилось во мнении о том, какой человек имеет наибольшее влияние на премьер-министра. Это Джордж Буш.

В ходе опроса общественного мнения, проведенного Mori по заказу Financial Times, респондентам давали список людей и организаций и просили выбрать два-три имени или названия тех организаций, которые сильнее всего влияют на премьер-министра. Около 57% заявили, что это президент Буш, он сильно опередил Шери Блэр, занявшую второе место, набрав 41%.

После расследования Хаттона и скандала из-за иракского досье Блэр предпринимает очередную попытку убедить людей в том, что он больше не одержим пропагандой. Но опрос показывает, что общество она оставила равнодушным.

Опрос показывает, что следующими по силе влияния на Блэра считаются СМИ (30%) и Алистер Кэмпбелл, отвечавший за связи с общественностью (25%). И это несмотря на то, что Кэмпбелл покинул свой пост.

На удивление мало набрал канцлер Гордон Браун. Его имя назвали лишь 20% опрошенных.

Может быть, единственным утешением для Брауна станет то, что их вдвое больше, чем тех, кто выбрал бывшего заместителя министра Питера Мендельсона (11%). Для парламентариев это может быть сигналом того, что общество не понимает значения работы, которая ведется внутри партии.

Единственное, в чем, похоже, уверено общество, это в том, что само оно мало влияет на Блэра. По данным опроса, 8% считают, что общество имеет хоть какое-то влияние, столько же респондентов заявили, что не знают, кто влияет на премьер-министра.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru