Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2003 г.

Элейн Сайолино | The New York Times

Фотография номер один: первая леди, американский флаг и Эйфелева башня

Планировщики Белого дома долго готовились к тому, чтобы фотография получилась совершенной и чтобы в одну рамку попали и первая леди, и американский флаг, и Эйфелева башня.

В понедельник Лора Буш подняла в Париже американский флаг как символ возвращения Соединенных Штатов в ЮНЕСКО после 19-летнего бойкота.

Ее пятидневное турне в Париж и Москву рассматривается как составная часть кампании, нацеленной на рассеивание критики в адрес односторонней политики администрации ее мужа, которая сейчас пытается добиться международной поддержки для принятия новой резолюции ООН по Ираку.

В своем 25-минутном обращении к ЮНЕСКО госпожа Буш заявила, что ЮНЕСКО может "помочь в достижении мира, поддерживая ценности, которые помогут победить террор и сделают мир лучше и безопаснее: образование, толерантность, уважение к человеческой жизни и уважение к культурным различиям".

В своей речи она упомянула о том, что назвала "достижениями администрации" в послевоенном Ираке, включая возобновление работы школ.

Администрация Рейгана покинула ЮКЕСКО в 1984 году, обвинив организацию в плохом управлении и коррупции, а также в том, что она стала форумом распространения антиамериканской пропаганды. В результате ЮНЕСКО потеряла четверть своего бюджета - такую часть вносили Соединенные Штаты.

Коитиро Мацуура, японский дипломат, возглавляющий ЮНЕСКО с ноября 1999 года, провел радикальную реорганизацию и сократил бюрократию, чем, наконец, убедил Вашингтон в том, что ему стоит вновь присоединиться к ЮНЕСКО.

Слушая гимн США в исполнении Сьюзен Грэм, Лора Буш стояла ровно, как солдат, держа руку на сердце, а в это время американский флаг поднимался к 189 флагам других стран-членов ЮНЕСКО. Однако госпожа Буш смотрела не на флаг. Вместо этого она стояла перпендикулярно к нему, давая возможность фотографам заснять ее в профиль, с реющим флагом и Эйфелевой башней позади. Эта сцена планировалась и репетировалась Белым домом не один день, что очень забавляло сотрудников ЮНЕСКО.

Лора Буш, совершающая свое третье путешествие за границу в качестве первой леди, попыталась навести лоск на образ США в глазах Франции и убедить принимающую сторону в дружеском настрое Америки. "Между нами могут быть разногласия, но мы можем оставаться друзьями", - заявила она в интервью телеканалу France 3.

Вспомнив, как в прошлом году она вместе с супругом посетила могилы американских солдат, убитых в Нормандии во время Второй мировой войны, Лора Буш назвала дружбу между Францией и США "близкой и сильной одновременно".

До встречи в ЮНЕСКО госпожу Буш принял в Елисейском дворце президент Франции Жак Ширак. Постаравшись тоже не упустить возможность выгодно сфотографироваться, он поцеловал Лоре Буш ручку перед объективами телекамерами, как только она вышла из лимузина.

Всего год назад Буш объявил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, что США готовы вернуться в ЮНЕСКО. Но, по словам депутата палаты представителей конгресса США Тома Лантоса, который вошел в состав американской делегации в Париж, инициатива возвращения США в ЮНЕСКО принадлежит конгрессу, а не администрации.

"Это вроде как мое чадо", - похвастался он в телефонном интервью, добавив, что в мае 2001 года он и другой конгрессмен, Джим Лич, успешно провели в конгрессе поправку, которая обязывала Буша вернуться к ЮНЕСКО и санкционировала американский вклад в ЮНЕСКО размером 60 млн долларов. "Я объяснил администрации, что в то время, как ее обвиняют в одностороннем подходе, ничто иное не окажет такой помощи в восстановлении имиджа, как присоединение (к ЮНЕСКО)", - указал Лантос.

Официально присоединение намечено на 1 октября. США пообещали выплатить ЮНЕСКО единовременный взнос размером 5 млн долларов и 82 млн долларов из общего бюджета в 577 млн долларов на 2003-2004 годы.

В состав делегации госпожи Буш вошли 17 человек, в том числе Льюис Оливер, номинированная администрацией на должность американского посла в ЮНЕСКО, а также друзья Лоры Буш из Техаса - Адаир Марго, владелец галереи в Эль-Пасо, возглавляющий комитет Белого дома по искусству и гуманитарным наукам, и госпожа Грэм, певица из Мидлэнда, родного города Лоры Буш.

Льюис Оливер - консерватор и бывший президент Gopac, республиканской политической организации. При администрации Рейгана Оливер работала в Белом доме. При администрации Буша-старшего была спецпредставителем президента по вопросам детства.

Ее номинация на должность посла ООН можно воспринять как сигнал о том, в каком направлении США хотят повести ЮНЕСКО. Несмотря на беспокойство некоторых законодателей-демократов о том, что взгляды Оливер, возможно, слишком радикальны с политической точки зрения для такой должности, ожидается, что она с легкостью получит одобрение сената.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru