Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2003 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Ошибка Путина

Джордж Буш может считать Владимира Путина "хорошим малым, с которым приятно проводить время" - именно так американский президент назвал гостя, которого он принимал в выходные в Кемп-Дэвиде. Но саммит продемонстрировал, что личное взаимопонимание не помогает преодолеть различия в стратегическом видении, разделяющие Россию и Запад.

Охладить пыл Буша должен не только субботний отказ Путина остановить выполнение контракта стоимостью 800 млн долларов на строительство атомной электростанции в Иране или пойти на серьезные уступки. Вашингтон уже не первый год пытается помешать муллам из Тегерана создать бомбу и оказывает давление на Москву, добиваясь ее участия в этих усилиях.

Вчера Европейский союз, хотя и довольно робко, вновь выразил свою озабоченность по поводу ядерных амбиций Ирана, заявив, что торговые связи могут оказаться под угрозой, если Иран не согласится на более строгие инспекции своей ядерной программы. Даже европейцы, выступавшие против иракской войны, согласны с тем, что распространение оружия представляет серьезную опасность для международной безопасности.

Иранских теократов это, наверное, не слишком беспокоит. Самым громким заявлением, услышанным в Тегеране, было обещание Путина "послать Ирану ясный, но уважительный сигнал". Хотя Россия поддерживает установленный МАГАТЭ крайний срок открытия Ирана для инспекций, назначенный на 31 октября, она продолжает снабжать этого покровителя международного терроризма инструментами, необходимыми для создания бомбы.

Вчера Иран, осмелев, открыто признал то, что инспектора знают давным-давно: в двух местах обнаружены следы обогащенного урана. Его представитель в МАГАТЭ заявил, что обогащенный уран был не произведен в Иране, а импортирован туда.

Проверкой искренности России в войне против терроризма является Иран. Стране, сидящей на вторых по величине мировых запасах природного газа, на самом деле не нужны атомные электростанции для производства электроэнергии. Поскольку обратное не доказано, вполне можно предположить, что муллы надеются получить бомбу довольно скоро. На чьей стороне хочет быть Россия?

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru