Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2008 г.

Эндрю Кларк | The Guardian

Мировые рынки охватила паника

Вчера план правительства США по поддержке банковского сектора ценой в 700 млрд долларов провалился - Конгресс нанес удар Белому дому, проголосовав против проекта, в результате чего акции на Уолл-стрит обрушились, а ударная волна всколыхнула мировую экономику.

Республиканцы в Палате представителей решились на мятеж, осадив Джорджа Буша и сорвав спасение банковского сектора 228 голосами против 205.

В то время как на Уолл-стрит стали расти опасения за стабильность финансовой системы, промышленный индекс Dow Jones опустился на 777 пунктов - до 10.365. Это самое значительное процентное падение за последние семь лет и максимальное падение в истории в абсолютном исчислении.

Указанные антикризисные меры должны были позволить правительству выкупить у банков проблемные активы, связанные с ипотекой, поскольку ранее прозвучало предупреждение: если не принять мер, банки урежут жилищное и автомобильное кредитование, кредиты для студентов, а также кредиты на поддержание работы небольших фирм.

Буш, все утро обзванивавший по телефону колебавшихся республиканцев, после голосования выступил с лаконичным заявлением, выразив "разочарование" и пообещав "по-прежнему активно разрешать ситуацию, которая сложилась в экономике". Министр финансов Генри Полсон заявил, что разработает альтернативный план. "Это слишком важно, чтобы просто смириться с неудачей", - отметил он.

Хотя большинство демократов в Палате представителей поддержали план, две трети республиканцев проголосовали против. Многие критиковали проект, называя его отходом от свободной рыночной экономики и рейгановского либерализма.

Немедленно посыпались взаимные упреки: лидеры республиканцев осудили спикера палаты, представительницу демократов Нэнси Пелоси, которая представила кризис как следствие безответственной политики администрации Буша. "Спикер выступила с предвзятыми словами, которые отравили наше заседание", - отметил лидер республиканцев Джон Бойнер. Демократы подняли его на смех. Барни Фрэнк, председатель Комиссии палаты по финансовым операциям, сказал: "Кто-то задел мои чувства, и за это я накажу страну? Не очень правдоподобно".

Голосование "против" стало ударом для кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна, который на прошлой неделе ненадолго приостановил свою избирательную кампанию в попытке стать посредником в соглашении. Маккейн выступил за новые усилия по поиску компромисса, заявив: "Сейчас пришло время исправить ошибку - время решить проблему".

На Уолл-стрит, где брокеры собрались у экранов телевизоров, наблюдая за голосованием, раздались стоны. "Все стояли разинув рты", - рассказал Сэл Катрини, исполнительный директор нью-йоркского отделения JP Morgan, и сделал прогноз, что в условиях неопределенности акции рухнут. "Мы видим настоящую распродажу, но покупателей нет".

За нынешний год обанкротились уже 14 коммерческих банков, а вчера еще один известный банк, Wachovia, был спасен благодаря поглощению компанией Citigroup. По данным опроса, проведенного службой Gallup по заказу USA Today, 33% американцев считают, что страна переживает депрессию.

Ассоциация ипотечных банков предупредила об угрозе сокращения рабочих мест в связи с ограничением кредитов малому бизнесу. Ларри Финк, председатель одной из ведущих американских фирм по управлению инвестициями, BlackRock, заявил, что критики ошибаются, называя план правительства спасением Уолл-стрит. "Это спасение Мейн-стрит (т.е. рядовых граждан - Прим. ред.), - отметил он. - В настоящий момент банки не имеют возможности давать в долг из-за проблем с балансом".

Финансовые последствия наступили быстро и оказались жестокими. Акции ведущих американских банков рухнули: акции Bank of America на 16%, Citigroup - на 12%, а Goldman Sachs - на 11%. Нефть потеряла в цене 10 долларов за баррель, опустившись до отметки в 96 долларов - трейдеры сделали ставку на понижение спроса на топливо в условиях кризиса. Доллар резко упал в цене, а цена на золото взлетела, приблизившись к рекордной отметке.

Питер Мориси, профессор бизнеса из Мэрилендского университета, объясняет: "Дела будут так плохи, что в ближайшие несколько недель что-то придется сделать. Банки пойдут ко дну, кредитные рынки окажутся в тисках, экономика вступит в период, который будет гораздо хуже рецессии".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru