Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2010 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Источник - немец сирийского происхождения, задержанный в Пакистане

Сведения, полученные от арестованного террориста, помогли предотвратить кровопролитие в европейских столицах, сообщает Гуидо Олимпио на сайте газеты Corriere della Sera.

"Рами М., 25 лет, немецкий экстремист сирийского происхождения. Он был арестован в июне этого года на блокпосту в Пакистане. На нем было женское платье с плотной паранджой - видимо, таким образом он надеялся избежать проверки. Но необычный рост женщины вызвал подозрение у одного из агентов. Рами передал информацию о подготовке теракта в Европе, осуществление которого поручено террористам, имеющим западные паспорта", - пишет издание. Две недели назад сведения, полученные от Рами, получили косвенное подтверждение, когда стало известно о возможных масштабных терактах во Франции, Германии и Великобритании.

Американские чиновники уточнили, что речь идет "о реальной угрозе", хотя им не было известно "место и время" возможной акции, говорится в статье. Сложившаяся ситуация заставила различные страны принять контрмеры. Источники в американской разведке также указали возможного вдохновителя операции - Ильяс Кашмири, бывший пакистанский офицер, связанный с экстремистскими движениями и принимавший участие в кровавой бойне в Мумбаи (ноябрь 2008 года). То, что террористы сотворили в отелях Мумбаи, они, вероятно, хотели повторить в Европе, предполагают следователи. Ильяс Кашмири считается связующим звеном между региональными группировками - сепаратисты в Кашмире - и тем, что осталось от "Аль-Каиды".

Но порой действия властей вызываются сомнения в обоснованности угрозы, замечает автор статьи. "Постоянно подаваемые сигналы тревоги не помогают парировать реальные удары. Еще хуже - играть с напряженностью и использовать борьбу с терроризмом в политических целях. Но нельзя допустить и того, чтобы опасность противника признавалась лишь после того, как город будет залит кровью", - признает Гуидо Олимпио в заключение.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru