Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2010 г.

Адам Воэн | The Guardian

Воздействие человека на реки "угрожает водной безопасности 5 млрд человек"

Реки в мировом масштабе так пострадали от человеческой деятельности, что водная безопасность почти 5 млрд человек и выживание тысяч водных видов растений и животных оказались под угрозой, пишет The Guardian, ссылаясь на предупреждения ученых.

"Исследование, проведенное организациями по всему земному шару, стало первым одновременным взглядом на все виды воздействия человека на воду - от плотин и водоемов до ирригации и загрязнений. Оно рисует устрашающую картину мира, реки которого всерьез истощены", - пишет автор статьи Адам Воэн.

Развивающиеся страны страдают от обеих угроз: безопасности воды и биоразнообразию, в особенности в Африке и в Центральной Азии, но авторы удивились масштабам угрозы дикой природе в богатых странах.

"Мы рот разинули, когда узнали, что один из самых высоких уровней угрозы в мире - в Соединенных Штатах и в Европе", - сказал профессор Питер Макинтайер, один из ведущих авторов исследования, начавший проект как научный сотрудник Мичиганского университета.

"Американцы склонны думать, что проблемы загрязнения воды хорошо контролируются, но мы столкнулись с серьезными фактами", - добавил он. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru