Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2010 г.

Джонатан Хаус и Джон Миллер | The Wall Street Journal

Жесткие экономические меры приводят к волнениям в Европе

Волнения по поводу жестких экономических мер в Европе наблюдались по всему континенту: протестующие заполонили улицы от Брюсселя до Мадрида, пишет The Wall Street Journal.

"Всеобщая забастовка парализовала значительную часть Испании, профсоюзы выступили против драконовских сокращений бюджета и пересмотра рынка труда. Демонстрации нарушили жизнь ряда европейских столиц, включая Брюссель, Лиссабон, Афины и Дублин", - пишут авторы статьи Джонатан Хаус и Джон Миллер.

"Протесты, которые, как ожидается, продолжатся в ближайшие недели, являют собой важное испытание готовности обремененных долгами правительств Европы выполнить обещания взять под контроль свои дефициты путем сокращения расходов на общественные нужды. Греция, Испания и Португалия склонились под давлением инвесторов и европейских соседей, настаивающих на урезании расходов, но сокращения только начинают заявлять о себе в полной мере", - продолжают авторы.

"Это только начало борьбы, а не ее конец", - сказал своим сторонникам в Брюсселе Джон Монкс, который возглавляет Европейскую конфедерацию профсоюзов.

Аналитики предупреждают, что любые признаки того, что страны на периферии зоны евро увильнут от своих обещаний принять жесткие меры, могут вызвать активные продажи на рынке, что будет способствовать нестабильности, охватившей рынки весной, когда Греция чуть не потерпела дефолт.

В написании статьи приняли участие Брайан Блэкстоун, Дэниэл де ла Пуенте и Бернд Радович

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru