Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2011 г.

Роман Олеарчик и Нил Бакли | Financial Times

Тимошенко назвала процесс над ней "судом Линча"

Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр Украины, назвала процесс, на котором уже в пятницу может быть принято решение о ее тюремном заключении, "судом Линча" и "шоу", пишет The Financial Times.

Выступая с заключительным заявлением на процессе, собравшем сотни ее сторонников у зала суда в Киеве, она обвинила украинского президента Виктора Януковича в том, что он срежиссировал репрессии против человека, в котором видел "опасного политического конкурента", сообщают авторы статьи Роман Олеарчик и Нил Бакли.

"Это классический суд Линча", - сказала 50-летняя Тимошенко, сохранившая энергичность, несмотря на 57 дней, проведенные под стражей за неуважение к суду. "Вам бы следовало вынести оправдательный приговор и закончить это унижение Украины. Но шоу продолжается", - сказала она судье.

"По неожиданному стечению обстоятельств, вердикт может быть вынесен во время саммита лидеров Европейского союза и бывших советских республик - он проходит в Варшаве как раз в пятницу и призван ознаменовать прогресс Киева в достижении важного политического и торгового соглашения с ЕС", - отмечают авторы.

Лидеры ЕС предупреждали, что вынесение обвинительного приговора и тюремное заключение ключевого оппозиционного политика Украины может помешать воплощению надежд администрации Януковича на более тесную интеграцию с Европой. Жозе Мануэл Пинту Тейшейра, глава делегации ЕС на переговорах с Украиной, предупредил на этой неделе: "Похоже, украинская сторона не услышала наш посыл".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru