Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2013 г.

Инна Хартвих | Neue Zürcher Zeitung

О шлюхах и матерях

Статью о положении российской женщины корреспондент Neue Zürcher Zeitung Инна Хартвих начинает с цитаты из поэмы Николая Некрасова "Русские женщины". Она была написана в ту эпоху, "когда страна еще знала настоящих царей, а не Путина. Но и поныне это стихотворение остается жизненным", - убеждена журналистка.

Исторические экскурсы на этом не заканчиваются. Упоминаются в статье и "Домострой" (как считает автор, также местами не утративший своей актуальности), и адресованные женщинам идеологические установки советского периода.

Собирая сведения о "неопатриархальной" стране России (выражение культуролога Ирины Костериной), Хартвих поговорила с несколькими женщинами и одним мужчиной. По словам Алексея Михайлова, предпринимателя из Москвы, сильный пол в России "примитивен". Мужчины хотят иметь семью, но жена и дети не входят в число их приоритетов. Кроме того, им позволительны "походы налево", тогда как женщин за то же самое осуждают.

"Это заслуга женщин, что Россия еще не погибла", - говорит другая собеседница Хартвих по имени Ольга. К 50 годам за плечами у нее геологическое образование, опыт частного предпринимательства и два неудачных брака. В 90-е годы она была вынуждена в одиночку воспитывать своих детей, и мужчины ее "совершенно разочаровали". Сейчас Ольга замужем за швейцарцем: он "гордится моей карьерой, воспринимает меня как человека", - делится радостью собеседница Neue Zürcher Zeitung.

"В России детей воспитывают мамы и бабушки", - продолжает автор. Владимира Путина она называет "продуктом советского воспитания": президент РФ "разыгрывает из себя альфа-самца, которому все по плечу".

Какими бы ни были российские мужчины, в силу демографических особенностей они являются объектом конкурентной борьбы. Вследствие этого "красота и сексуальная привлекательность считаются ценными ресурсами... Многие женщины платят в пересчете [на швейцарскую валюту] по 100 франков за вечер, чтобы поучиться "стервологии" - созданному одним московским предпринимателем учению о том, как быть стервой. Здесь они узнают, как возбуждающе съесть банан и стильно нагнуться на отчаянно высоких каблуках. Автор курса назвал его "Манипулятивная защита для женщин" и тем самым подкрепил традиционное представление о социальных ролях. Женщина остается добычей, хотя в России она на самом деле охотница", - говорится в статье.

Значительное место отведено рассказу о (пока еще слабо развитой) системе социальной защиты для женщин, подвергающихся домашнему насилию. О ней изданию рассказала руководитель московского кризисного центра "Анна" Марина Писклакова-Паркер. Она, в частности, выразила надежду, что в России будет принят закон, защищающий женщин от "обидчиков". Писклаковой-Паркер, заключает автор статьи, "предстоит далекий и тяжелый путь, хотя и другого свойства, чем тот, который был описан в "Русских женщинах" поэтом Некрасовым".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru