Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2013 г.

Дэйв Шейнин | The Washington Post

Золотая медаль сочинской Олимпиады и Кубок Стэнли - главные цели Александра Овечкина

В резюме звезды Washington Capitals Александра Овечкина недостает двух строчек: олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли. Ближайшие 9 месяцев пройдут для левого форварда, недавно обручившегося с Марией Кириленко, под знаком борьбы за эти трофеи и под нарастающим давлением как в Вашингтоне, так и на родине, полагает журналист The Washington Post Дэйв Шейнин.

Овечкину уже 28 лет, и проседь в волосах напоминает хоккеисту, что время уже играет не на его стороне. Он отработал примерно половину подписанного в 2008 году 13-летнего контракта, и, если судить по истории хоккея, ему осталось провести на льду меньше сезонов, чем он уже сыграл, говорится в статье.

Будущий выдающийся хоккеист родился в семье профессиональных советских спортсменов. Его мать Татьяна - двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу, а отец Михаил - футболист. Их сын вырос в настоящего хоккейного вундеркинда. В 17 лет он впервые вышел на лед в составе российской национальной сборной, став самым молодым игроком за всю ее историю. При этом Овечкин всегда был верным сыном своей родины и рассматривал себя как русского хоккеиста, который одалживает свои таланты НХЛ (Национальная хоккейная лига США и Канады. - Прим. ред.), а не наоборот.

"Саша настоящий, искренний патриот, - считает президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. - Он играет в жесткий хоккей, и это очень нравится болельщикам. Он настоящий мужик и настоящий хоккеист". По словам легендарного голкипера, сочинские Игры станут для Овечкина "еще одним шансом доказать всем, что он Суперзвезда с большой буквы С".

Однако до сих пор Олимпийские игры приносили ему только боль и разочарование. По итогам туринской Олимпиады 2006 года Овечкин вошел в символическую сборную турнира, но Россия осталась без медалей. В 2010 году в Ванкувере российская сборная в четвертьфинале проиграла Канаде с унизительным счетом 3:7, а сам левый форвард не забросил ни одной шайбы в ворота соперников.

"Я знаю наверняка, что Овечкин был так обижен, что не мог играть остаток сезона", - рассказал корреспонденту спортивный комментатор Сергей Федотов.

По мере приближения очередной Олимпиады руководство клуба и товарищи по команде все чаще вспоминают срыв Овечкина после того проигрыша, пишет Шейнин. К тому же в этот раз ставки еще выше, ведь хозяйкой состязаний выступает родная страна капитана Washington Capitals. Независимо от исхода хоккейного турнира в Сочи, вашингтонскому клубу придется не сладко, шутят в команде: если Россия проиграет, Овечкину потребуется две недели, чтобы оправиться после поражения, а если выиграет - две недели, чтобы справиться с похмельем.

Начинающийся сезон пройдет для одного из самых популярных российских хоккеистов под знаком действительно больших вещей: любви, славы, наследия, сообщается в публикации. Он должен будет нацелиться на драгоценный трофей - будь то золотая олимпийская медаль, Кубок Стэнли или сердце Марии Кириленко - и завладеть им. Первый бросок Овечкина попал точно в цель, заключает Шейнин, намекая на то, что знаменитая теннисистка согласилась выйти за него замуж.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru