Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2014 г.

Редакция | Focus

Тайные помощники Путина: как Венгрия ставит палки в колеса антироссийскому фронту

Евросоюз хочет выступить единым фронтом против российского президента Путина и заставить его с помощью санкций и давления поменять позицию в украинском конфликте. Однако этот фронт не столь однозначен, пишет немецкий журнал Focus в редакционной статье.

Так, Путину удалось найти союзника в ЕС в лице венгерского премьер-министра Виктора Орбана. "Орбану безразлична жесткая позиция Евросоюза, - пишет издание: - он то и дело указывает, что антироссийские санкции наносят вред экономике, а недавно заявил, что Венгрии необходимо объединяться с теми государствами-членами ЕС, которые заинтересованы в завершении процесса отказа от России". Да и Путин во время переговоров с украинским лидером Порошенко "предостерегал от излишних надежд на Евросоюз, поскольку он может воспользоваться двусторонними контактами и задействовать так называемое блокирующее меньшинство в Европейском Совете, которое предотвратит наступление сценариев, невыгодных для России".

"Однако на Орбана Путин может рассчитывать не только в будущем, но уже сейчас. В четверг Будапешт перекрыл газ Украине на неопределенный срок, - напоминает издание. - Венгерская газотранспортная компания FGSZ объяснила свои действия возросшим потреблением газа в самой Венгрии и необходимостью наполнение собственных газохранилищ. Известие о приостановке поставок на Украину стало самой настоящей неожиданностью для европейских наблюдателей".

Вообще Орбан ужесточил свой тон по отношению к Евросоюзу после переизбрания в апреле 2014 года, добавляет Focus. В июле политик заявил в румынском городе Бэйле-Тушнад, что "не думает, что членство в ЕС может помешать в строительстве нового нелиберального государства на национальном фундаменте". Либеральная демократия, по словам премьера, изжила себя, и Венгрия больше не будет придерживаться либеральных ценностей.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru