Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2014 г.

Йоханнес Фосвинкель | Die Zeit

Безумная неделя в России

Украинский конфликт не только разрушил взаимное доверие между Россией и Западом, но и радикально изменил саму Россию, причем не в лучшую сторону: в стране начинают расцветать ура-патриотизм и национализм, милитаризация общества, подавление оппозиции и нетерпимость, которой потакает государство. Обозреватель немецкой газеты Die Zeit Йоханнес Фосвинкель задокументировал и классифицировал "одну неделю в России" через призму российских СМИ. И вот что у него получилось.

Первая новость - депутат Госдумы от пропутинской партии "Единая Россия" Николай Валуев назвал прошедший в российской столице Марш мира "шабашем орков" и "чумой для России", а также призвал россиян "запомнить участников марша в лицо", поскольку это "может быть, пригодится". "Так как председатель партии Дмитрий Медведев не призвал своего депутата вести себя сдержаннее, то Валуев, скорее всего, выразил официальную позицию "Единой России", - уверен журналист.

Вторая новость - Госдума приняла закон, ограничивающий долю иностранного участия в СМИ до 20%. "Новый закон, по задумке его авторов, должен защищать Россию в информационной войне. Однако его критики опасаются, что он приведет к еще большему ограничению свободы СМИ и перераспределению активов в медийном бизнесе по демпинговым ценам: многим зарубежным инвесторам либо придется закрываться, либо продавать свою долю небольшому кругу предпринимателей, одобренному кремлевской администрацией". Одновременно с этим правительство - несмотря на экономический кризис - пообещало выделить больше средств государственным масс-медиа: телеканал Russia Today, вещающий на заграницу, получит в будущем 400 млн долларов вместо ранее обещанных 310. Российским телеканалам, освещающим путинскую политику, также улучшат финансирование. Также правительство готовит поправки в профильную для СМИ норму Кодекса об административных правонарушениях. После принятия дополнений в статью о "злоупотреблении свободой массовой информации" редакции, допустившие публикацию экстремистских материалов или материалов, оправдывающих терроризм, будут штрафовать на сумму от 400 тыс. до 1 млн руб. Многие видят в поправке очередной "инструмент государства против свободы СМИ, поскольку в России уровень экстремизма в той или иной публикации определяет не закон, а правоохранительные органы".

Следующая новость - МВД опровергло информацию о задержании двух подозреваемых в убийствах водителей на юге Москвы. "Расследованием серии из 20 убийств занимается обычное территориальное подразделение прокуратуры, не обладающее статусом "по особо важным делам". А вот в расследовании политических дел все совершенно по-другому, - рассказывает Фосвинкель. - Одному из сторонников оппозиционного блоггера Алексея Навального инкриминируют кражу картины. Ущерб минимален, да и сам художник хотел забрать заявление, но полиция не дала ему это сделать". В результате кражей занимаются шесть прокуроров "по расследованию особо важных случаев коррупции, убийств, терроризма и насилия против детей".

Еще одна весть из этой серии - пятерых представителей малых народов России не пустили на конференцию по вопросам народов ООН в Нью-Йорке. Нескольким из них российские пограничники порвали в аэропорту загранпаспорта, после чего отказали в выезде из России на основании "недействительного" документа, остальным прокололи шины, а некоторые были задержаны сотрудниками автоинспекции и не попали на рейс. Помимо этого, на этой неделе Минюст России отказал в регистрации "Партии прогресса" Алексея Навального. "Это уже вторая партия блоггера, которая никак не может найти государственного признания в джунглях российского законодательства", - комментирует журналист. На этот раз причиной отказа стало то, что "по 24 региональным отделениям сведения внесены за пределами установленного законом шестимесячного срока".

А в Ростове-на-Дону, продолжает Фосвинкель, "пьяные российские спецназовцы из отдельной бригады специального назначения ГРУ, возвращавшиеся на военном броневике из сауны, куда они заказывали проституток, стали виновниками массовой аварии, в которой погибли два человека и пострадало десять автомобилей". В Санкт-Петербурге, как говорится далее, депутат местного заксобрания Виталий Милонов вместе с православными активистами сорвал открытие квир-фестиваля, который проводили ЛГБТ-организации. Протестующие заблокировали вход в помещение, после чего распылили в нем газ, а участников облили зеленкой. В Москве, в свою очередь, был задержан вернувшийся из Сирии чеченец 22 лет. Там он воевал на стороне исламистов, и теперь ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет. "Российские власти очень опасаются воинствующего исламизма, который может проникнуть в Россию вместе с возвращающимися в страну боевиками, - комментирует журналист. - В свою очередь русские, воюющие на востоке Украины против украинской армии, могут не опасаться уголовного преследования, поскольку они служат интересам России". Президент Путин внес соответствующую поправку в российский Уголовный кодекс еще в конце прошлого года. Отныне наемником считается человек, участвующий в боевых действиях в вооруженных формированиях на территории другого государства с целью, противоречащей интересам РФ. "Вот и получается, что россияне, воюющие в Сирии, являются наемниками, а те, что воюют на востоке Украины, - нет", - подчеркивает Фосвинкель.

Еще одна новость - депутат Госдумы Оксана Дмитриева потребовала от Генеральной прокуратуры России провести проверку результатов выборов губернатора Санкт-Петербурга 14 сентября. В своем запросе депутат указывает на расхождение в числе проголосовавших на губернаторских и муниципальных выборах, проходивших в Северной столице одновременно. Разница во взятых избирателями бюллетенях составляет 344 тысячи человек, в связи с чем Дмитриева предполагает, что в пользу действующего губернатора были приписаны так называемые "мертвые души". Эксперты считают вскрытые фальсификации "беспрецедентными".

"Кроме того, Счетная палата РФ пришла на прошлой неделе к выводу, что более 115 тысяч российских детей-сирот не получили от государства обязательную по российскому законодательству жилплощадь", - заключает Фосвинкель.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru