Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2015 г.

Клайв Куксон | Financial Times

Создан компьютерный алгоритм для кодирования человеческих воспоминаний

Американские исследователи разработали имплантат, который поможет людям с поражениями мозга, сообщает The Financial Times. Этот имплантат, способствующий "кодированию" воспоминаний, дает надежду тем, кто не может вспомнить недавнее прошлое (например, при болезни Альцгеймера или после ранений на войне), поясняет журналист Клайв Куксон.

В мозг вживляются электроды. "Ключевую роль играет компьютерный алгоритм, который, имитируя электрические сигналы мозга, превращает краткосрочные воспоминания в перманентные", - поясняет корреспондент.

Исследователи надеются, что алгоритм обеспечит запоминание в обход поврежденного участка мозга. Алгоритм работает, хотя пока нет возможности "читать" воспоминания - то есть расшифровывать их содержание по электросигналам.

"Все равно что способность переводить с испанского на французский, не понимая этих языков", - так описал этот парадокс руководитель исследования Тед Берджер из Университета Южной Каролины.

Алгоритм был разработан в ходе опытов на животных, а затем отточен при исследовании девяти больных эпилепсией. В гиппокамп этих людей вживлены электроды, чтобы избавить их от эпилептических припадков. Исследователи "читали" сигналы, возникающие в мозгу пациентов при выполнении несложных заданий. Теперь алгоритм с 90-процентной точностью прогнозирует то, как мозг закодирует сигналы. Следующий этап - научиться передавать сигнал, закодированный компьютером, обратно в мозг, заключает автор статьи.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru