Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Алу Алханов превзошел Путина

Процент голосов, полученный Алу Алхановым, выше, чем был у Владимира Путина в марте: за нового президента автономной республики Чечня проголосовали 74% избирателей (за российского президента - 71%).

Но его проблемы лишь начинаются. Он должен попытаться добиться мира в Чечне и начать восстановление республики в очень сложных условиях. Сепаратисты периодически переходят в наступление и все больше скатываются на путь исламского экстремизма. Вне всякого сомнения, именно они являются исполнителями двойного теракта, в результате которого произошло крушение двух самолетов, имевших на борту 89 человек. Вполне вероятно, что в настоящее время в Москве находятся еще две чеченские террористки, готовые осуществить новые кровавые операции.

Вчера ФСБ официально подтвердила, что это были теракты - в конце прошлой недели были найдены следы взрывчатки на обломках обоих самолетов. Министр транспорта Игорь Левитин, возглавляющий комиссию по расследованию, также подтвердил с большой долей уверенности, что попытки угона самолетов не было. Это заявление, как кажется, удаляет призрак российского 11 сентября - версию с использованием самолетов, которые должны были, как бомбы, упасть на резиденцию Путина в Сочи.

Левитин также подтвердил, что на одном из самолетов действительно был включен сигнал SOS. Но это произошло практически в тот момент, когда самолет был разрушен. Более того, сигнал сработал через секунду после взрыва. Таким образом, сначала самолет взорвался, и уже потом включился сигнал тревоги - в результате механического воздействия на кнопку или в результате короткого замыкания.

В совершении терактов подозреваются две чеченские женщины (по одной на борту каждого самолета), купившие билеты в последнюю минуту. Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова проживали в Грозном в квартире вместе с сестрой Нагаевой Розой и некоей Мариам Табуровой. Все они торговали на рынке. Как у Нагаевой, так и у Джебирхановой были братья, которые погибли на войне, но они никогда не были связаны с сепаратистами.

22 августа женщин видели садящимися в автобус, направлявшийся в Азербайджан, куда они часто направлялись за товаром. И больше никакой информации. Не исключено, что они и стали двумя камикадзе, но, может быть, кто-то использовал их паспорта. Пропали и две другие женщины, и поэтому возникли опасения, что они готовятся совершить свою миссию смерти.

В Чечне после голосования ощущается ожидание, что что-то должно произойти. Алханов, профессиональный милиционер, который никогда не имел дела с сепаратистами (в отличие от своего предшественника), делает ставку на восстановление порядка и на возрождение экономики. Недавно он запретил представителям сил правопорядка надевать маски, чтобы заслужить хотя бы минимальное доверие со стороны населения.

"Все должны знать, имеют ли они дело с милицией или с бандитами", - заявил он.

Ему также предстоит реагировать на обвинения в похищениях и убийствах невинных граждан, которые осуществляют банды сына Кадырова.

Вчера Алханов заявил, что "основной задачей является стабилизация", и этого можно добиться лишь при наличии "эффективной структуры власти".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru