Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Кремль на выборах в Чечне сделал Алханова победителем

Наблюдатели сообщают о крайне низкой явке на выборы, однако по официальным данным, к урнам пришло 85% избирателей

Правозащитные организации едины в том, что результаты выборов чеченского президента, объявленные в понедельник, не имеют ничего общего с действительностью. Победителем был провозглашен фаворит российского руководства.

К середине дня понедельника избирательная комиссия Чечни исполнила свой долг. Ее председатель Абдул-Керим Арсаханов довольно сообщил, что в выборах президента приняло участие 85% населения, имеющего право голоса, - и три четверти из них (73,48%) проголосовали за генерала милиции и кандидата Кремля Алу Алханова. Показавший второй результат полковник спецслужб Мовсар Хамидов получил 5,94% голосов.

Этот результат не имеет ничего общего с реальностью. "По нашим наблюдениям, так много чеченцев бойкотировали выборы, что в действительности даже не был преодолен необходимый минимальный процент явки - 30%, - и выборы хотя бы поэтому следует признать недействительными, - сказал нашему корреспонденту Усам Байсаев из правозащитной организации "Мемориал". - Будь то в Грозном, Гудермесе или в деревнях - повсюду наши наблюдатели видели пустые избирательные участки. Нам нигде не смогли показать избирательные списки и протоколы, составленные без помарок".

Татьяна Локшина из Московской Хельсинкской группы говорила: "Мы побывали на почти 20 избирательных участках. Везде милиционеров было больше, чем избирателей". На избирательном участке номер 412 в Грозном, рассказала представителям "Мемориала" одна учительница, за первые три часа после начала голосования она насчитала 50 избирателей. Официально было объявлено о почти 700. На избирательном участке номер 405 в Грозном корреспондент независимой газеты "Кавказский узел" в часы наиболее активного голосования, с утра и до полудня, насчитал 10 избирателей из 2656, имевшихся в избирательных списках. Однако урна была заполнена не менее чем на четверть.

Журналист Тимур Алиев наблюдал за ходом выборов по просьбе Frankfurter Rundschau и узнал от своего помощника, что на избирательном участке номер 382 члены избирательной комиссии "подделали протокол, внеся в него фамилии сотен не явившихся избирателей и опустили уже заполненные избирательные бюллетени в урны. Все - за Алханова".

Не только в Грозном желаемый результат достигался при помощи фальсификаций. Макки Султанова наблюдала в станице Серноводской, как сотрудница избирательной комиссии принесла на избирательный участок две сумки с уже заполненными избирательными бюллетенями за час до начала выборов. В селе Дышно-Ведено вооруженные люди из так называемой личной охраны президента угрожали членам избирательной комиссии применить силу, если итоговый протокол не будет отражать явную победу кремлевского кандидата Алханова, сообщил "Кавказский узел".

Муса Мурадов из газеты "Коммерсант" стал свидетелем того, как в селе Горячеводском один из сотрудников Алханова на двух автобусах привез "недобровольных" избирателей на до тех пор пустовавший избирательный участок номер 61. На избирательном участке номер 372 в Ленинском районе Грозного Мурадов оказался через час после начала голосования и не увидел там ни одного избирателя. При этом глава избирательного участка заявил, что у них проголосовало уже 300 человек. Сам Мурадов на разных участках получил четыре избирательных бюллетеня.

"Избранный" таким образом Алу Алханов заявил в понедельник, что он собирается продолжать политику своего погибшего предшественника Ахмада Кадырова и исключает возможность переговоров с мятежниками.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru