Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Керин Хоуп | Financial Times

Тяжелое похмелье после большой олимпийской вечеринки

В воскресенье Греция завершила Олимпийские игры экстравагантным песенным фестивалем на главном стадионе, вместившем больше 100 тысяч человек, среди которых были спортсмены и добровольцы.

Публика восторженными криками приветствовала Жака Рогге, президента Международного олимпийского комитета, когда он вышел произнести речь с оценкой происходившего в эти 17 дней.

"Это были незабываемые, волшебные игры", - сказал он.

Но после вечеринки приходит похмелье, а вместе с ним - счета. По предварительным оценкам министерства финансов, стоимость Олимпийских игр превышает 8 млр долларов, в то время как бюджет составлял 4,6 млрд евро (5,5 млрд долларов).

Перерасход средств, равный 2,5% ВВП, поднимет дефицит бюджета до показателя выше 3-процентного потолка, разрешенного пактом о стабильности и росте в зоне евро.

Костас Караманлис, премьер-министр, представляющий правоцентристов, столкнулся с двумя сложными задачами. Во-первых, он должен помочь охранить радостное чувство в связи с тем, что страна успешно справилась с приемом Олимпиады. Одновременно с этим он должен ввести ограничения расходов в бюджете на 2005 год.

Караманлис предложил служащим государственного сектора, которым было запрещено уходить в отпуск во время Олимпиады, премиальные в размере от 700 до 2000 евро за их вклад в успех Игр.

Но профсоюзы социалистической направленности все равно будут создавать сложности для правительства.

"Служащие государственных корпораций хотят получить вознаграждение за усилия, приложенные ими ради успеха Олимпиады", - сказал представитель государственной энергетической компании. Другая задача Караманлиса - проследить, чтобы 35 новых сооружений и зданий для прессы не были бременем для бюджета в 2005 году.

Самое важное наследство, оставшееся от Олимпиады для Греции, - это новая система общественного транспорта, которая должна ускорить передвижение по столице, доставить бизнес в бедные районы и снизить загрязнение окружающей среды. Поскольку олимпийские сооружения были закрыты для частного транспорта, а на период Игр были усилены меры ограничения движения, афиняне быстро привыкли к новому транспорту, чему немало способствовали сниженные цены на билеты.

Квартиры в Олимпийской деревне, построенные государственной строительной компанией, будут проданы государственным служащим. Журналистская деревня рядом с главным стадионом будет переделана под жилищный комплекс.

Спортивные сооружения будет труднее пристроить, хотя несколько греческих баскетбольных клубов уже соревнуются за право владения крытыми стадионами "Лиозия" и "Галаци".

Президент Греческого олимпийского комитета говорит, что для каждого спортивного сооружения будет разработан бизнес-план.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru