Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Российских цинизм

Европа молчит по поводу трагедии в Чечне. За это приходится платить

В воскресенье в Волгограде родственники хоронили близких, ставших жертвами двух терактов на российских самолетах. В тот же день в республике, откуда были родом женщины-камикадзе, Москва организовала радостные выборы, сопровождавшиеся манипуляциями в стиле СССР.

На такой "шпагат" способны (да и то временно) лишь диктатуры и тоталитарные системы. Путинскую Россию не назовешь ни сложившейся диктатурой, ни тоталитарным режимом. Нет ни ГУЛАГа, ни мизантропической идеологии. На их место пришел мизантропический цинизм политической элиты, которая не имеет никакого политического видения, кроме сохранения власти и личной выгоды. Этот цинизм эгалитарный, он не делает различия между русскими, кавказцами и другими национальностями. Ему не знакомы моральные принципы. Он основывается на этическом нигилизме.

Это проклятие России. С момента падения коммунизма Москва еще никогда не находилась от цивилизованного мира так далеко, как сейчас. Этот мир больше не является примером для Москвы, а лишь вызывает сочувственную улыбку.

Россия своими зверствами вызвала к жизни на Кавказе исламский фундаментализм, поскольку основанный на обычном праве суфизм чеченцев первоначально имел мало общего с арабским фундаментализмом.

Своей политикой молчания Европа делает себя причастной к трагедии и вскоре сама может стать ареной для чеченских терактов. Но главное - Европа позволяет цинизму и нигилизму Москвы подтачивать собственные основы.

Шираку и Шредеру, которые сегодня приезжают к Путину, следует подумать об этом, а также поразмыслить над словами князя Долгорукова, который 150 лет назад сказал, что правительство дало лжи официальную организацию и возвело ее в ранг политического института.

Оставшимся мужественным представителям российской общественности и сегодня нечего добавить к этому высказыванию.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru