Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Артур Сантана | The Washington Post

Американцы допросили российского дипломата с фотоаппаратом

В воскресенье местные и федеральные власти США допросили высокопоставленного российского дипломата после того, как в службу спасения 911 позвонил взволнованный американец, заподозривший россиянина в терроризме. Он сообщил о мужчине, фотографирующем терминал по обработке сжиженного природного газа на береговой линии в округе Калверт. Об этом сообщила полиция штата Мэриленд.

"Все выглядело очень невинно", - сообщил лейтенант Гомер Рич, добавив, что мужчина, похоже, фотографировал и снимал на видеокамеру вид на залив, его живописную растительность и фауну, фоном для которых служит газовый терминал.

Жители Калверта и чиновники штата Мэриленд опасаются, что терминал по переработке жидкого азота может стать мишенью для террористической атаки. В частности, они утверждают, что допуск иностранных танкеров в бухту может сделать район уязвимым для атаки, воздействие которой может распространиться на соседнюю АЭС в Калверт-Клиффс.

В воскресенье полицейский, реагируя на звонок человека, сообщившего в 911 о своих подозрениях, задержал мужчину, снимавшего на видеокамеру и фотографировавшего окружающую местность примерно в 17 часов вечера около газового терминала Dominion's Cove Point на юге округа Калверт.

Человек, который оказался сотрудником российского посольства, живет в США уже шесть лет. Его не арестовали, указал Рич.

Полицейский Дэвид Уипп конфисковал у российского дипломата флэш-карту цифрового фотоаппарата и видеокамеру - они будут направлены в Государственный департамент или министерство внутренней безопасности, сообщил Рич. Если федеральные власти сочтут, что эти предметы не представляют собой угрозы, то их вернут владельцу.

"Нет впечатления, что он сосредотачивался на заводе", - поделился Рич, добавив, что дипломат не нарушил никаких правил и не вторгался в чужие владения, когда покинул свой автомобиль и начал снимать.

"Мы исходим из предположения, что он - просто человек, делавший снимки красивых видов в округе Калверт", - подчеркнул лейтенант.

Тем не менее власти относятся к этому делу со всей серьезностью, потому что сотрудники правоохранительных органов по всему региону с подозрением относятся к людям, снимающим объекты, которые могут стать потенциальной мишенью для террористов.

Рич заявил, что после просмотра фотографий и видеозаписи российского дипломата следователи пришли к выводу, что в них "ничего особенно ценного не содержится", однако они направят записи федеральным властям. "Лучше быть осторожными", - отметил он.

По словам Рича, мужчина понял всю серьезность ситуации и спокойно отдал фотоаппарат и камеру. "Он понимает, почему мы предпринимаем эти действия", - уверен Рич.

Евгений Хоришко, пресс-секретарь посольства России в Вашингтоне, отказался назвать имя сотрудника, однако подтвердил, что он - высокопоставленный дипломат из штата посольства. Хоришко отметил, что человек мог воспользоваться дипломатическим иммунитетом, чтобы не отдавать свои камеры, однако сделал выбор в пользу сотрудничества с властями, поскольку понимает их опасения за безопасность терминала.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru