Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2006 г.

Роуэн Скарборо | The Washington Times

Пентагон считает, что Иран получит ядерную бомбу через 5 лет

Американские военные полагают, что Иран сможет создать первую атомную бомбу через 5-8 лет, и этот временной отрезок объясняет то, почему администрация Буша не считает нанесение воздушных ударов по объектам ядерной программы Тегерана безотлагательным.

Источники в министерстве обороны США, знакомые с дискуссиями, которые ведутся в высшем командовании, указывают, что Пентагон, обновляющий свой план войны с Ираном, исходит из перспективы 5-8 лет. Это предположение в целом согласуется с оценкой разведывательного сообщества, обнародованной в прошлом году, согласно которой у Ирана появится возможность произвести ядерное оружие к началу или середине следующего десятилетия.

Однако источники подчеркивают: несмотря на то что окно в 5 лет дает президенту Бушу дополнительное время для решения вопроса о нанесении военных ударов, есть основания полагать, что администрация недооценивает целеустремленности Ирана и его намерение максимально ускорить создание бомбы.

Сегодня истекает крайний срок, установленный СБ ООН, до которого Иран должен прекратить обогащение урана, в противном случае ему грозят экономические санкции.

Сторонники сдерживания ядерных амбиций Ирана указывают на пробелы в тех сведениях, которыми уже располагает американское разведывательное сообщество в отношении секретной иранской программы. Кроме того, они обращают внимание, что в 1991 году, когда в результате воздушных ударов в рамках операции "Шторм в пустыне" было уничтожено большинство атомных объектов Багдада, Ирак был гораздо ближе к созданию бомбы, чем полагали США до этого.

Подобное нетерпение в некоторой степени отразилось в докладе комитета палаты представителей конгресса США по делам разведки от 23 августа. В докладе освещались вопросы поддержки Ираном терроризма и его стремление к созданию оружия массового поражения, и разведывательное сообщество США подверглось критике за то, что оно не выделяет достаточно ресурсов для наблюдения за Тегераном. Кроме того, нынешние оценки разведывательного сообщества по Ирану были названы слишком скромными.

"Важной сферой выявления иранских программ создания оружия массового поражения является то, как аналитики спецслужб используют развединформацию для характеристики этих программ в своих анализах, - подчеркивалось в докладе. - Руководство и аналитики разведывательного сообщества должны представлять более качественные аналитические заключения в отношении иранских программ оружия массового поражения, не бояться делать выводы, если они кажутся провокационными, и не должны скрывать разногласия за компромиссными оценками".

По поводу разведывательных ресурсов, выделяемых для Ирана, в докладе говорится: "Сообщество служб национальной безопасности должно выделить необходимое количество сотрудников и ресурсов для более точной оценки планов Ирана, его возможностей и намерений, а директор национальной разведки - определить разведывательные цели и параметры деятельности для оценки прогресса на решающих фронтах и сообщить об этом".

Генерал-лейтенант ВВС в отставке Томас Макинерни, известный сторонник идеи нанесения воздушных ударов по Ирану, заявил, что, независимо от того, когда Тегеран сможет получить ядерное оружие - через 5 или 10 лет, этот временной отрезок оборачивается самоуспокоенностью среди военных планировщиков. По его словам, сейчас Буш идет по дипломатическому пути, избранному Госдепартаменом, не сформулировав четкой политики.

Генерал Макинерни выступает за применение бомбардировщиков-невидимок B-2, крылатых ракет и истребителей для проведения одно- или двухдневной бомбардировки с целью уничтожения воздушной обороны, военных мощностей и около 40 ядерных целей, которые включают отстроенный Россией реактор и завод по обогащению урана.

Ранее The Washington Times сообщала о том, что Израиль занимается подготовкой планов нанесения воздушных ударов с использованием истребителей F-15 и F-16. Иранский президент Махмуд Ахмадинежад не раз угрожал уничтожить Израиль, который находится в поле досягаемости его баллистической ракеты Shihab-3.

Также ранее сообщалось о том, что Центральное командование США вносит обновления в список целей в Иране.

В докладе конгресса США указывается, что Иран располагает самым крупным арсеналом баллистических ракет на Ближнем Востоке, а также работает над созданием РГЧ с ядерной боеголовкой.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru