Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2010 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Россия планирует повышение тарифов на импорт автомобилей

"Заявка России на вступление во Всемирную торговую организацию попала в понедельник под удар, когда российский премьер-министр Владимир Путин объявил о планах повышения тарифов на автомобили, чтобы подтолкнуть иностранные автомобильные компании к инвестициям в страну", - пишет The Financial Times.

Как сказал премьер-министр в эфире телеканала "Вести-24", западным партнерам было предложено договориться "следующим образом: мы сейчас ничего не будем делать в направлении повышения таможенных пошлин. Но вот вам временной график: в такие-то годы мы начнем постепенно поднимать таможенные тарифы, сначала на ввоз подержанной техники, потом постепенно будем повышать таможенные пошлины и на новые автомобили, готовую продукцию".

При этом власти не хотят подрывать иностранный бизнес в России. "Приходите к нам и разворачивайте здесь свое производство", - сказал Путин.

"Но планы Путина угрожают заявке России на вступление в ВТО, которая рассматривается с 1993 года, - пишет автор статьи Чарльз Кловер. - По условиям, согласованным с базирующейся в Женеве торговой организацией, Россия должна снизить тарифы на импорт автомобилей с нынешних 30% до 15% в течение семи лет с момента вступления".

"Специалисты по вопросам торговли ищут уточнения замечаний Путина. Этим летом высокопоставленные чиновники предрекали, что будут поздравлять Россию со вступлением в ВТО в начале следующего года", - говорится в статье.

"Я был очень удивлен, увидев это, - сказал Алексей Портанский из Института торговой политики Высшей школы экономики. - По соглашениям, выработанным с ВТО, было бы нормально поднять тарифы в отношении старых автомобилей, но не новых".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru