Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2010 г.

Клаудиа фон Зальцен | Tagesspiegel

Между Россией и Европой

"Западные дипломаты до сих пор не составили себе ясной картины того, насколько серьезно новое киевское руководство относится к перспективе сближения с Европой", - пишет Der Tagesspiegel. Выступая в Берлине с докладом на тему "Украина и ЕС - новое партнерство", президент Виктор Янукович говорил о предстоящих реформах и борьбе с коррупцией. "ЕС при этом в его выступлении не упоминался", - замечает автор публикации Клаудиа фон Зальцен. Европейская интеграция, заявил украинский лидер, отвечая на вопрос, касающийся темы выступления, будет служить "средством модернизации страны". Янукович потребовал также четкой перспективы на вступление в Евросоюз, добавляет издание.

На фоне урегулированного газового спора с Россией между двумя странами существуют и определенные разногласия, замечает автор. Так, Киев выступает против газопровода "Южный поток", опасаясь, что будет нивелирована роль Украины как страны-транзитера. Берлину Янукович предложил участие в модернизации украинской газотранспортной системы.

"Не менее внимательно, чем за внешнеполитическим курсом Украины европейские дипломаты следят за сообщениями относительно нарушений свободы слова и существенно возросшей активности СБУ", - отмечает автор публикации. Эти вопросы поднимались в ходе встречи Януковича как с канцлером Ангелой Меркель, так и с главой германского внешнеполитического ведомства Гуидо Вестервелле.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru