Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2011 г.

Джош Роджин | Foreign Policy

В случае одностороннего провозглашения независимости Палестины все соглашения ПА с Израилем и США утратят силу

Если палестинцы не откажутся от идеи добиться признания своего государства Генеральной Ассамблеей ООН в следующем месяце, все соглашения о палестино-израильском и палестино-американском сотрудничестве утратят силу, пишет в блоге Foreign Policy The Cable корреспондент Джош Роджин, ссылаясь на заявление израильского посла в США. "У нас множество соглашений с Палестинской автономией, но ни одного - с "правительством Палестины", - заявил Майкл Орен в эксклюзивном интервью изданию. По его словам, соглашения во всех сферах утратят силу в случае, если палестинцы в одностороннем порядке провозгласят свою государственность. "Это касается не только наших соглашений с Палестинской автономией, но и американских соглашений с ПА, - сказал Орен. - Америка - соподписант соглашений в Осло, а этот шаг серьезно подорвет их. Односторонние действия будут иметь юридические, экономические и политические последствия как для нас, так и для Америки, также подписавшей соглашения".

По мнению Орена, усилия ближневосточного "квартета" по выработке единой позиции на палестино-израильских переговорах не помогут решить проблему. "Даже если членам "квартета" удастся выработать единую позицию на переговорах, нет гарантии, что это каким-то образом разубедит палестинцев в их намерении провозгласить палестинское государство в одностороннем порядке", - приводит его слова издание.

Орен заявил, что постоянные попытки ПА преследовать Израиль в международных судебных инстанциях снижают шансы на достижение решения путем переговоров. "Мы хотим иметь возможность вести переговоры, но у нас ее не будет, если они станут оспаривать нашу легитимность в каждом международном трибунале. Мы не собираемся вести переговоры под обстрелом, и палестинцы ошибаются, если полагают, что мы на это согласимся", - цитирует издание.

Орен подчеркнул, что израильское правительство выступает за создание палестинского государства, что палестинская экономика постоянно развивается, как и сотрудничество Израиля с палестинскими силами безопасности, однако все это может быть потеряно. "За последние 18 лет палестинцы достигли огромных успехов, и все это может быть поставлено под угрозу, - заявил Орен. - Палестинцы рискуют всем достигнутым, если решат продолжать в том же духе, и это будет большой трагедией".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru