Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

Западная пресса комментирует вчерашнее соглашение ExxonMobil и "Роснефти"

"Сделка с "Роснефтью" вряд ли откроет путь для транспарентности" - предполагает в заголовке британская The Guardian. В странах, богатых нефтью и газом, неизбежно возникает коррупция, "особенно если страна не успела сформировать здоровый бизнес и судебную систему прежде, чем заработали скважины". поясняет обозреватель Филип Инмен.

Топ-менеджеры Exxon уверят себя, что их крупной компании не страшны ни попытки мелкого взяточничества, ни политическое давление. "Но пусть будут начеку: по сообщениям российских новостных агенств, Путин рассчитывает, что в рамках соглашения "Роснефть" будет осваивать месторождения в Мексиканском заливе и Техасе", - пишет автор, задавая тревожные вопросы. "Будут ли соблюдаться нормы экологии и безопасности? Насколько транспарентными будут счета "Роснефти"? Можно ли доверять ее попыткам проводить ответственную социальную политику?"

"Теперь единственный вариант для Дадли в России - тот, который ему меньше всего нравился", - замечает в заголовке обозреватель The Independent Дэвид Проссер. "Роснефть" нельзя корить за то, что она переключилась на Exxon, считает автор: "Сделка с BP сорвалась не по вине российской компании. Напротив, "Роснефть" приложила много усилий для поисков выхода и едва не выкупила долю AAR в "ТНК-BP". Но "Роснефти" нужен западный партнер с опытом бурения в глубоких водах, а Exxon предложила участие в лакомых проектах.

Что касается BP, то ее отношения с некоторыми акционерами AAR еще сильнее испортились. "Беда в том, что Бобу Дадли, главному управляющему BP, нужна Россия", - пишет автор, подчеркивая, что российские проекты играют для компании ключевую роль.

Возможно, неуступчивость акционеров AAR была попыткой принудить BP и "Роснефть" к новым предложениям о выкупе их доли. "Тогда их стратегия явно не сработала, и, может быть, теперь эта хмурая компания станет вести себя любезнее. Но на такой исход лучше не полагаться, если только Дадли не готов, в свою очередь, смиренно пойти на компромисс", - заключает автор.

"Exxon развеяла мечты BP об Арктике" - так озаглавлена статья в Financial Times. "Боб Дадли вправе сыпать проклятиями из-за своего невезения в России", - добавляют журналистки Сильвия Пфейфер и Кейт Бёрджесс. BP считала, что у нее есть особый козырь - готовность обменяться акциями с "Роснефтью". Но глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон предложил акции прибыльных скважин в Мексиканском заливе.

Для Дадли сделка "Роснефти" с Exxon - плохая новость. "Это известие вновь заостряет внимание на действиях Дадли в ходе российского фиаско BP", - полагают авторы. Правда, инвесторы BP рады, что обмен акциями с "Роснефтью" не состоялся, но недовольны, что не удалось получить доступ к Арктике.

BP пытается сфокусироваться на росте в других регионах: так, в Индии она вчера заключила сделку с Reliance. Но акции BP котируются довольно низко, и инвесторы все чаще выражают неудовольствие.

"Exxon идет по пути, проложенному BP, но более уверенной походкой" - вот наблюдение, вынесенное в заголовок другой статьи в Financial Times. У ExxonMobil есть много достоинств, но проворство в их число не входит, замечает журналист Эд Крукс. Компания не спешила, например, первой осваивать месторождения сланцевого газа или глубоководные районы Мексиканского залива. Но у нефтяников есть поговорка: "BP все делает раньше всех, а Exxon - лучше всех". Видимо, в случае сделки с "Роснефтью" эта поговорка вновь оправдалась, полагает автор.

Благодаря сделке Exxon получит новые ресурсы, которых хватит на десятки лет. "Но сомнения в ее будущем не развеиваются. Симптоматичный пример: недавно Apple временно потеснила Exxon с первого места в мире по рыночной капитализации в мире", - пишет автор. Как бы то ни было, аналитики сочли сделку блестящим шагом для обеих компаний, Exxon и "Роснефти", резко контрастирующим с фиаско BP.

Соглашение также подчеркивает, насколько администрация Обамы улучшила отношения с Москвой, отметила журналистка Анна Файфилд. "Для Exxon сделка особенно приятна, так как одно время, из-за спора с "Газпромом", который начался в 2006 году, казалось, что эта компания вообще не будет работать в России", - говорится в статье.

Сделка также демонстрирует, что устоявшаяся модель сотрудничества - союз компании из технически развитой страны и развивающейся страны, богатой ресурсами, - все еще работает. Между тем крепнут компании типа Petrobras (Бразилия) и Saudi Aramco (Саудовская Аравия), находящиеся на высоком техническом уровне. Но в суровом климате Арктики "Роснефть" сочла, что в одиночку ничего не сможет.

"Роснефть" также получит доступ на другие проекты Exxon. Самое полезное в этом - знакомство с методами работы компании, особенно в трудных условиях. Инвесторов должно успокоить, что западные нефтяные компании до сих пор могут предложить партнерам нечто ценное, заключает автор. Однако сумма сделки эквивалентна неполному проценту от капитализации Exxon, а добыча нефти в Карском море, если нефть там действительно обнаружится, начнется не раньше 2020-х годов, добавляет издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru