Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2011 г.

Изабель Кершнер | The New York Times

Израиль активизирует тренировки бригад по обеспечению безопасности поселенцев

Израильская армия активизировала тренировки более ста бригад по поддержанию безопасности жителей еврейских поселений на Западном берегу в ожидании палестинских волнений и возможных массовых беспорядков, которые могут сопровождать заявку палестинцев на признание их независимости в ООН в сентябре, пишет The New York Times.

Как сообщил Шломо Вакнин, который отвечает за безопасность в Совете еврейских поселений "Еша" (Yesha Council), военные очерчивают границы вокруг каждого поселения, которые протестующим будет запрещено пересекать, и отрабатывают возможные "сценарии" с бригадами по поддержанию безопасности.

Тысячи палестинцев и их сторонников, некоторые из которых были вооружены зажигательными бомбами и камнями, попытались нарушить северную границу Израиля с Ливаном и границу между Сирией и спорными Голанскими высотами, занятыми Израилем, в мае и в июне. Некоторые усмотрели в этом репетицию перед сентябрьскими событиями. Израильские войска в обоих случаях открывали огонь, и были убиты 33 протестующих.

В израильской армии отмечают, что сейчас войска снабжаются несмертельным оружием для использования в таких ситуациях. "Несмотря на сообщения о том, что такие вооружения, как слезоточивый газ и гранаты временного поражения, будут раздаваться бригадам поселенцев, Вакнин заявил, что, по его данным, армия пока решила этого не делать", - отмечает автор статьи Изабель Кершнер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru