Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2011 г.

Роб Хьюз | The New York Times

Это'О оказался в неожиданном месте - в Дагестане

Трансфер Самюэля Это'О - безусловно, самый сюрреалистический за нынешнее лето, считает The New York Times. Футболист имел определенную, но не слишком большую свободу выбора. В итоге он перебрался из миланского "Интера" в "Анжи" (Махачкала). "Куда-куда?" - спросите вы. Хорошо, что спросили", - пишет журналист Роб Хьюз.

Правило, которое ввели европейские политики и руководство ФИФА, гласит, что срок трансферов истекает в полночь 31 августа. "Никто еще не разъяснил, какая польза от этого произвольного ограничения во времени. Но в результате имеет место безумная суета и заключаются сделки о переброске игроков из страны в страну. Цены обговариваются под покровом ночи, часто по капризу. Все мы сейчас затягиваем пояса, но европейские футбольные клубы сорят деньгами так, словно им никогда не придется держать ответ", - говорится в статье.

Суммы скрыты за завесой секретности. "Но, судя по догадкам информированных источников, этим летом, как и в прошлом году, английская, испанская, немецкая и итальянская лиги с легкостью превысят миллиардный (в долларовом исчислении) "товарооборот", - пишет автор. Речь идет о платежах одного клуба другому. "Зарплата игроков учитывается отдельно, а гонорары агентов футболистов - самый непрозрачный элемент сделок - известны самим командам, игрокам и, возможно, налоговой инспекции. Поэтому не спрашиваете, кто конкретно и что конкретно получит от продажи Это'О в Махачкалу", - добавляет он.

До Дагестана Это'О еще не добрался, хотя в "Анжи" уже дебютировал и забил первый гол в составе новой команды. Это'О, как и остальные игроки "Анжи", будет жить и тренироваться в Подмосковье, а в Махачкалу летать на домашние матчи.

Еще одно новое приобретение "Анжи" - Юрий Жирков, ранее игравший в "Челси". "Их зарплату и гонорары оплачивает Сулейман Керимов, дагестанский бизнесмен и политик. Поговаривают, что он готов выложить миллиард долларов из своих капиталов, сколоченных на добыче нефти и руды, в новый роман с футболом", - говорится в статье. Впервые Керимов продемонстрировал свои намерения, когда купил знаменитого бразильца Роберто Карлоса.

По мнению обозревателя, в России Это'О может столкнуться с расистскими оскорблениями, которые уже посыпались на Карлоса. "Но Это'О преодолевает эту проблему почти всю сознательную жизнь", - замечает автор. Когда он играл за "Реал", "Майорку" и "Барселону", в него кидали бананами и называли в кричалках "обезьяной".

Что до нынешнего трансфера Это'О, то владелец "Интера" Массимо Моратти ("тоже нефтяной барон", - замечает автор) сказал, что дагестанский клуб сделал предложение, от которого нельзя отказаться. "По слухам, речь идет о первоначальном платеже в 36 млн долларов и доплатах за качество игры, которые будут перечислены напрямую "Интеру", - пишет газета.

"Это'О продаст оставшиеся годы своего спортивного расцвета за зарплату, которая сделает его самым высокооплачиваемым футболистом на свете", - отмечает автор. Взамен он должен обеспечить российскому футболу, в особенности дагестанскому, место на "футбольной карте мира".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru