Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2011 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Россия продолжает делать ставки на Асада

Москва опасается за миллиардные сделки с сирийским режимом и, имея право вето в Совбезе ООН, блокирует санкции по Сирии, пишет обозреватель Der Standard Верена Дитхельм.

Несмотря на то, что российский президент Дмитрий Медведев потребовал от Башара Асада прекращения жестоких действий в отношении критиков режима, Россия, подобно Китаю, отказывается давать добро на ужесточение санкций против сирийского режима.

Неприемлемым назвал замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов вмешательство во внутренние дела Сирии. "Поддерживая Асада, Москва радеет в первую очередь о своих экономических интересах - "арабская весна" уже вылилась для Кремля "в копеечку". В результате санкций против одной только Ливии Москва из-за сорванных контрактов потеряла около 4 млрд долларов США", - пишет автор статьи.

По оценкам московского Центра анализа стратегий и технологий, примерно столько же стоит на кону и в случае с Сирией - в настоящее время ведутся переговоры о поставке подлодок и истребителей.

В случае если Россия уступит требованиям США и прекратит поставки в Сирию вооружений, военные опасаются тяжелых последствий. Будучи преемницей СССР, Россия поддерживает традиционно дружественные отношения с арабскими странами. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, Москва не хочет ставить на кон не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире свою репутацию как надежного поставщика вооружений.

Россия выполнит свои обязательства по договорам на поставки в Сирию, заверил генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. "У России в Сирии есть и стратегические интересы, - замечает в заключение обозреватель, - в сирийском порту Тартус находится пункт обслуживания военно-морских судов. Единственный за пределами бывшего Советского Союза".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru