Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2011 г.

Пол Сонн и Маргарет Коукер | The Wall Street Journal

Ливийским спецслужбам помогали иностранные фирмы

Сотрудники спецслужб Каддафи перехватывали электронные письма и переписку в чатах при помощи технологий, которые Ливия приобрела у Запада, сообщает The Wall Street Journal. Журналисты побывали в помещении, где работали соглядатаи. "Там полно рекламных плакатов и руководств для пользователей на английском языке, на которых указано название Amesys. Это подразделения французской инженерной фирмы Bull SA, которая и установила оборудование для слежки. У двери - предостерегающая табличка с логотипом Amesys и словами: "Помогите сохранить нашу засекреченную работу в тайне. Не обсуждайте секретную информацию за пределами штаб-квартиры", - повествуют корреспонденты Пол Сонн и Маргарет Коукер.

По мнению журналистов, в помещении находятся явные улики соучастия иностранных фирм репрессиям в отношении ливийцев при власти Каддафи. Так, в файле от 26 февраля содержится чат в Yahoo между мужчиной и молодой женщиной. Мужчина ухаживает за женщиной, но выражает опасения, что ему угрожает опасность: "я в розыске, силы Каддафи составляют списки". Он говорит женщине, что уходит в подполье, и просит ее сохранить его планы в секрете. "Не забудь меня", - отвечает она.

"Подобный шпионаж стал приоритетной задачей для властей Ливии, когда в последние месяцы разгорелась "арабская весна", - отмечает газета. В начале нынешнего года ливийские чиновники провели переговоры с Amesys, а также Narus (подразделением Boeing Co., которое производит программы для мониторинга интернет-трафика) и несколькими другими фирмами. "Изучалась возможность дополнить существующие устройства и программы для слежки сверхсовременными интернет-фильтрами", - пишет газета со слов неназванных информированных источников. Ливийский режим хотел применять современные методы для контроля Skype и цензурирования YouTube, а также сделать так, чтобы ливийцы не могли скрывать свои действия в интернете, подключаясь через прокси-серверы. Переговоры застопорились из-за гражданской войны в Ливии.

"Narus не высказывается о потенциальных деловых проектах. В Ливию технологии Narus не поставлялись, они там не использовались", - говорится в заявлении Narus.

"Как правило, продажа технологий, применяемых для перехвата связи, разрешена законом. Правда, в некоторых странах, включая США, производители должны получать специальное разрешение на экспорт высокотехнологических устройств для перехвата разговоров и переписки", - говорится в статье.

Слежку за диссидентами по последнему слову техники осуществляют еще несколько государств Ближнего Востока и Северной Африки. "Фирмы из США, Канады, Европы, Китая и других стран и регионов ради наживы помогают правящим режимам блокировать сайты, перехватывать электронные письма и прослушивать разговоры", - пишет газета. Amesys в 2009 году установила в центре мониторинга в Триполи программы для "глубинной инспекции пакетов" - это, по словам экспертов, один из самых эффективных способов слежки за пользователями интернета. Технологии поставляла и китайская ZTE Corp., утверждают источники. По данным газеты, южноафриканская VASTech SA Pty Ltd предоставила средства для подслушивания и фиксирования всех международных телефонных разговоров.

Население Ливии - 6,6 млн, а клиентов провайдеров в стране - всего лишь около 100 тыс., отмечает газета. Однако режим Каддафи сознавал опасность общественной активности в интернете. В шпионском центре в Триполи использовалась система Eagle, которая, если верить рекламным плакатам, "анализирует и хранит всю переписку с отслеживаемого линка". Производитель системы Amesys утверждает, что она может замечать письма с Hotmail, Yahoo и Gmail, "видеть" разговоры в чатах по MSN и AIM. Сыщики могут запрашивать всю базу данных по интернет-трафику в реальном времени, осуществляя поиск по ключевым словам, электронным адресам или названиям прикрепленных файлов.

Журналисты также увидели архив с досье на ливийских интернет-пользователей, находившихся "под колпаком". Им попались досье, в то числе, на двух борцов с режимом Каддафи - один из Ливии, другой в Великобритании - известных по своим оппозиционным сайтам. Ливийские спецслужбы отслеживали переписку этих двоих по электронной почте.

"Компьютерной слежкой занимались только на первом этаже здания спецслужбы. В глубине лабиринта - тюрьма без окон, где стены облицованы тусклым гранитом и пахнут плесенью", - говорится в статье.

Под колпаком оказалась и сотрудница Human Rights Watch Хеба Мораеф, которая пишет о Ливии.

В другом здании сотрудники спецслужб Каддафи перехватывали примерно 30-40 млн минут разговоров по телефонам в месяц и хранили их в архивах много лет, говорят информированные источники. Там использовались технологии VASTech.

"Подобные технические возможности помогали ливийскому режиму сеять страх, когда в стране разгорелась гражданская война", - пишет газета. В первое время акции протеста организовывались через Skype, считавшийся безопаснее чатов, но все равно активисты боялись слежки.

"В начале марта Каддафи полностью отключил интернет в Ливии. Страна не выходила в сеть до прошлой недели, когда повстанцы заняли Триполи", - заключает газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru