Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2012 г.

Мария Страда | Corriere della Sera

15 лет назад погибла леди Диана

Смерть леди Дианы в свое время потрясла весь мир, пишет Мария Страда в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Заканчивалось лето 1997 года. В то время по радио безумствовали Spice Girls, на пляжах читали бумажные газеты и книги, а по сотовым телефонам можно было лишь разговаривать и очень редко обмениваться sms, интернет переживал эпоху накануне появления Google, а евро все еще казался мечтой даже для экономистов. В воскресенье утром 31 августа по всему миру, даже в отсутствие глобальных сетей, распространилась новость о том, что в автомобильной катастрофе в Париже в тоннеле Д'Альма погибла леди Диана, а вместе с ней и сын миллиардера, владельца магазинов Harrods", - пишет издание.

"Сразу же вспомнилась сказочная свадьба принцессы с наследником британского престола Чарльзом, а потом череда измен, развод. Память также подсказывала мысли о возможных заговорах, инспирированных "злым" королевским домом против той, что без должного уважения относилась к престолу. Но суд, состоявшийся 11 лет спустя после трагических событий, возложил вину за дорожный инцидент на водителя Анри Поля (погибшего) и на папарацци, преследовавших авто с Дианой и Доди аль-Файедом. Известие о гибели принцессы потрясло весь мир", - пишет журналистка.

"Диана Спенсер, которой едва исполнилось 36 лет, прославилась благодаря своей благотворительной деятельности, борьбе против противопехотных мин и поддержке больниц на родине и лепрозориев в Индии. Она дружила с матерью Терезой, которая умерла через несколько дней после гибели Дианы", - пишет автор статьи.

"Смерть Дианы привела к резкому снижению популярности английской монархии, чему позднее в немалой степени способствовали частые появления на публике принца Чарльза с соперницей Дианы Камиллой. Но постепенно британцы вновь стали относиться к семейству Виндзоров с любовью, в чем основная заслуга принадлежит сыновьям Дианы Уильяму (и его женитьбе на Кейт Миддлтон) и Гарри, несмотря на его озорные выходки. Лондон переживает 15-летие трагедии довольно отстраненно, поскольку еще не отошел от олимпийской оргии. Не запланированы официальные церемонии в честь памяти принцессы: королевская семья занята предстоящей в середине сентября поездкой принца и принцессы Кембриджских на Восток", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru