Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2015 г.

Шарль Урьевич | Le Monde

Владимир Путин должен перестать погружать свою страну в истерию

Антизападная и антиукраинская истерия являются главной угрозой для континента, считает Шарль Урьевич, специалист по России и Кавказу, профессор истории в парижском университете INALCO. Его статью публикует Le Monde.

После встречи в Берлине Ангелы Меркель и Франсуа Олланда с украинским президентом Петром Порошенко, на которую Путин не был приглашен, одна из московских газет написала: "Опасения Кремля не подтвердились". Как в Москве, так и в западных столицах этот саммит воспринимался как предупреждение России, обвиняемой в подогревании конфликта на востоке Украины, поясняет Урьевич.

"На "Донбасском фронте" активизируются боевые действия, и российская пресса настойчиво поддерживает слухи о наступлении на Мариуполь - портовый город, захват которого мог бы помочь снять блокаду с сепаратистских регионов. Ударная волна после аннексии Крыма все еще дестабилизирует молодое украинское государства и порождает тень новой холодной войны, которая, как казалось, окончательно рассеялась на рубеже 90-х годов, - пишет автор статьи.

Для Москвы возвращение Крыма стало шагом к обновлению России, прощанием с более чем 20-летним периодом унижений, возрождением связи с ее имперским прошлым, говорится в статье. Демократия с большим трудом укореняется на просторах страны, формирование национальной идентичности оказывается крайне длительным процессом. В отсутствие демократического проекта, который бы выстраивал ощущение гражданства в соответствии с ее просторами и национальным и религиозным разнообразием, русские цепляются за имперскую идею как за спасательный круг, полагает профессор.

Отсюда и неспособность проанализировать сталинское прошлое, указывает эксперт, отсюда и неспособность наладить диалог с Украиной, суверенное существование которой поставлено под сомнение.

Сама Россия переживает в настоящее время кризис, вместе с другими нарождающимися экономиками, говорится в статье. Российское правительство было уверено, что может создать вместе с ними новую силу как противовес Западу, который "настаивает на своем намерении контролировать мир". В сложившихся условиях возникает вопрос: заставят Россию ли встать на "правильный путь" экономические трудности? В последние годы отношения новой России с Украиной перестали быть добрососедскими. И если сейчас Украина оказалась под защитой западных стран, то Москва активизировалась в других слабых точках своей периферии: в Грузии и Молдавии в особенности. Под прикрытием формального нейтралитета Москва оказывает решающую помощь сепаратистским движениям, отмечает Урьевич.

"Можно было бы успокаивать себя тем, что эта фаза истерии продлится недолго, - пишет автор. - Но факт остается фактом: у границ Евросоюза, которому с трудом удается заделывать бреши, создаваемые ею, донбасский пороховой погреб и мотивация, которая его создает, очень опасны для нашего континента".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru