Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2015 г.

Эллен Накасима | The Washington Post

США разрабатывают санкции против Китая из-за хищения данных хакерами

"Администрация Обамы разрабатывает пакет беспрецедентных экономических санкций против китайских компаний и физических лиц, нажившихся на киберхищении ценных промышленных секретов США, которое было совершено китайским правительством", - пишет The Washington Post. "Правительство США пока не решило, вводить ли эти санкции, но вскоре окончательно определится - возможно, даже в ближайшие две недели", - утверждает журналистка Эллен Накасима, ссылаясь на нескольких сотрудников администрации США, которые пожелали остаться анонимными.

Автор замечает: санкции знаменовали бы значительное расширение публичной реакции администрации США на нарастающую волну промышленного кибершпионажа, которым занимаются китайские хакеры. По словам американских чиновников, они похищали самые разные тайны: проекты АЭС, исходный код интернет-поисковиков, конфиденциальные позиции энергетических компаний на переговорах и т.п.

В сентябре Си Цзиньпин посетит США, напоминает Накасима. Перспектива введения санкций незадолго до этого визита - знак, насколько администрация США раздосадована постоянными киберкражами.

"Белый дом воздержался от комментариев по поводу конкретных санкций", - говорится в статье, но неназванный высокопоставленный сотрудник администрации сформулировал в общем плане: администрация США применяет всеобъемлющую стратегию против "злокозненных деятелей в киберпространстве". Источник перечислил элементы стратегии: "дипломатический диалог, инструменты торговой политики, правоохранительные механизмы и санкции против физических лиц или организаций, которые совершают определенные значимые, злокозненные деяния с задействованием киберпространства".

Второй сотрудник администрации США сказал, что ожидаемые санкции - "сигнал для Пекина, что администрация начинает "давать сдачи" в ответ на экономический шпионаж, а также сигнал частному сектору, что мы на его стороне".

В 2014 году администрация Обамы добилась, чтобы пятерым китайским военным предъявили обвинения в экономическом шпионаже за взлом компьютерных систем крупных американских компаний.

Роб Кнейк (Council on Foreign Relations) считает, что эти обвинения были мощным шагом, а санкции станут еще более мощным: "Они всерьез заставят Китай решать, чем он хочет быть - страной-парией и клептократией либо одной из ведущих стран мира".

Некоторые американские чиновники опасаются, продолжает журналистка, что в ответ на санкции Китай подвергнет американские компании дискриминации. Другие возражают, что Китай и так давно дискриминирует иностранные компании, в том числе американские.

Неясно, скольких компаний или физических лиц могут коснуться предполагаемые санкции США. "Один чиновник сказал, что речь идет о крупных и транснациональных китайских компаниях, если их действия подпадают под один из четырех видов "ущерба": атаки на ключевую инфраструктуру - например, электросети; нарушение работы крупных компьютерных сетей; хищение интеллектуальной собственности или торгово-промышленных секретов; извлечение выгоды из краденых секретов и собственности", - передает Накасима.

Некоторые чиновники не исключили вероятности того, что в санкционный пакет США попадут организации или физические лица не только из Китая, но и из других стран.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru