Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2016 г.

Оуэн Мэттьюз | Newsweek

Как Владимир Путин использует Дональда Трампа, чтобы приблизить осуществление российских целей

"Таких пламенно-пророссийских политиков, как Дональд Трамп, кандидат в президенты США от республиканцев, в Америке не бывало с начала холодной войны", - пишет в Newsweek журналист Оуэн Мэттьюз.

Автор напоминает: если четыре года назад кандидат-республиканец Ромни объявил Россию самой сильной геополитической угрозой для США, то Трамп расхвалил президента Путина. "Трамп также отмахнулся от утверждений, что Путин убивал политических противников ("Наша страна тоже много убивает", - сказал он в интервью MSNBC), дал понять, что "рассмотрит" вопрос о признании российской аннексии Крымского полуострова, а также поинтересовался, должны ли США защищать союзников по НАТО, которые за себя не платят. Когда, как доказано аналитиками по вопросам безопасности, российские хакеры украли архив электронных писем с серверов Национального комитета Демократической партии (DNC), Трамп воззвал: "Россия, если ты меня слышишь," - и попросил ее украсть еще кое-что путем взлома", - говорится в статье.

"Трамп порывает с внешнеполитической доктриной Республиканской партии и почти всеми внешнеполитическими стратегами-республиканцами, которых я знаю", - сказал Майкл Макфол, который в 2012-2014 годах был послом США в России.

"Легко понять, почему Путин считает усиление Трампа подарком судьбы и почему, по словам аналитиков по вопросам безопасности, он мобилизовал в помощь Трампу своих кибершпионов и медийные ресурсы", - продолжает Мэттьюз. Макфол считает: "Трамп ратует за политику изоляционизма и отречение США от мирового лидерства. Его мало волнует продвижение демократии и прав человека. Уход США из глобальной политики прекрасно гармонирует с интересами Путина на международной арене".

Автор статьи замечает: "Путин проявляет относительную сдержанность при своей публичной поддержке Трампа (он назвал его "ярким и талантливым", что по-русски звучит как вялая похвала), но спонсируемые Кремлем средства пропаганды типа "Спутника" и телеканала RT (бывший Russia Today) расточают похвалы Трампу, выкладывают в "Твиттер" мемы с хэштегом #CrookedHillary и поддерживают утверждения Трампа, что Барак Обама "основал ИГИЛ" (террористическую организацию, запрещенную в РФ. - Прим. ред.), а российская высококлассная армия хакеров, спонсируемых государством, атаковала Хиллари Клинтон и Демократическую партию".

Более того, Кремль упивается новой ролью силы, которая вмешивается в политическую жизнь США, считает автор. "После того как США много лет, особенно в хаотичных 1990-х, влияли на дела России, то, что Кремль вновь изображают в роли глобального кукловода, - сладостная месть в его понимании. А вот самое существенное: поддержка Трампа Кремлем - элемент долгосрочной стратегии, призванной сеять раздоры и распад на Западе", - говорится в статье. По мнению Мэттьюза, Кремль полагает, что Россия выигрывает всякий раз, когда западный истеблишмент оказывается в неловком положении.

Вопрос о том, как Трамп стал "человеком Путина в Вашингтоне", более загадочен. Экс-директор ЦРУ Майк Морелл написал, что Путин с помощью лести "завербовал Трампа в качестве невольного агента РФ". Мэттьюз полагает, что истинная картина не столь однозначна. В 2007 году Трамп заявил в интервью CNN, что Путин "прекрасно справляется" с восстановлением России. "В то время Трамп проталкивал в Москве сделки в сфере недвижимости и, по словам одного живущего в Москве американского бизнесмена, который вел с ним переговоры, восхищение Трампа Путиным коренилось в "сплошном своекорыстии". "Он стремился обзавестись друзьями и деловыми партнерами" в кругах российской элиты, имеющей политические связи", - передает автор. Этот бизнесмен-застройщик, пожелавший остаться анонимным, пояснил: "Олигархи не станут заниматься бизнесом с кем-то, кто ругает босса".

"Влечение Трампа к Кремлю усилилось после того, как в 2014 году он начал политическую карьеру. Трамп окружил себя советниками, которые тесно связаны с путинским режимом", - пишет далее автор.

"В России у Трампа есть деловые связи, восходящие к 1987 году", - утверждает Мэттьюз. В то время Трамп обсуждал идею строительства отеля вместе с "Интуристом". "Та сделка закончилась ничем, но в 1996-м Трамп вернулся, чтобы вести переговоры о проекте элитного кондоминиума вместе с американским гигантом табачной индустрии "Лиггетт-Дукат" (так в оригинале, на самом деле так называлась московская табачная фабрика, принадлежавшая американской компании. - Прим. ред.). Вышеуказанный американский бизнесмен вспоминает, что Трамп "важничал", "но требовались не связи в мире недвижимости Нью-Йорка, а политические связи в Москве. Их у Трампа не было". В 2005 году Трамп надеялся построить в России "Башню Трампа", но и эта сделка провалилась.

"Трампу больше повезло с продажей элитной недвижимости богатым россиянам на Западе", - продолжает автор. Кроме того, поскольку после нескольких банкротств Трампу было трудно привлечь деньги на Западе, он нашел у российских и казахстанских инвесторов средства для четырех проектов своего партнера - нью-йоркской Bayrock.

"Последние по времени российские партнеры Трампа - птицы самого высокого полета: застройщики Араз и Эмин Агаларовы, уроженцы Баку", - сообщает Мэттьюз, но подчеркивает, что даже Агаларовы далеки от "больших лиг власти и денег" в России.

"Странно, что люди говорят о деловых интересах Трампа в России, ведь в России он так и не преуспел, - говорит вышеупомянутый американский застройщик. - Он пытался стать игроком, но не был знаком с правильными людьми".

Впрочем, полагает Мэттьюз, благодаря своей политической карьере Трамп - важный элемент стратегии Путина по ослаблению Запада и привлечению консерваторов в антилиберальный альянс, который возглавит Россия.

"В плане темперамента между Путиным и Трампом мало общего. Путин - жесткий, застенчивый, четко контролирующий себя профессиональный сотрудник КГБ, который провел жизнь в институциях, где царила дисциплина, а к власти прорвался не через публичную политическую жизнь, а потому, что был идеальным придворным для Бориса Ельцина. Трамп - раскованный делец, охочий до предметов роскоши, красивых женщин, всего, что приносит широкую известность, остро нуждающийся в признании со стороны масс", - считает автор. Но Мэттьюз все же находит общие черты: "Оба - блестящие тактики-приспособленцы, скептически относятся к правде и охотно выдергивают отдельные факты, чтобы выстраивать объяснения, работающие на их цель". По мнению автора, Трамп больше похож не на Путина, а на российских или украинских олигархов, которые подчиняют себе политические движения, чтобы использовать их в свете собственных амбиций и деловых интересов.

"Кремлевская поддержка Трампа (в форме одобрения пропагандистскими каналами типа RT и "Спутника") ничего не значит на выборах", - считает автор. По его словам, даже огласка писем DNC не особо ударила по рейтингу Хиллари Клинтон. "Что по-настоящему тревожно, так это методы кибервойны, применяемые Кремлем для срыва выборов, а также более широкая и более зловещая политическая программа, которую стремится осуществить Кремль", - говорится в статье.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru