Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2016 г.

Штефан Браун, Эвелин Ролль | Süddeutsche Zeitung

Ангела Меркель: "Германия останется Германией"

В августе 2015 года канцлер ФРГ Ангела Меркель произнесла слова, которые войдут в историю: "Мы справимся". Спустя год в интервью Sueddeutsche Zeitung она объясняет, почему эти слова по-прежнему важны и как она планирует развеять страхи многих немцев.

В интервью госпожа канцлер признает ошибки миграционной политики федерального правительства. "Мы в Германии долго игнорировали эту проблему", - самокритично говорит она. "Уже в 2004-2005 годах прибывало много беженцев - мы переложили этот груз полностью на плечи Испании и других стран ЕС, имеющих внешние границы".

Меркель констатирует, что и Берлин долгое время сопротивлялся проведению реформ, экстренная нужда в которых стала очевидной сегодня в ЕС. Это касается пропорционального распределения беженцев, а также защиты внешних границ, которая повлекла бы за собой ограничения в вопросе о национальном суверенитете.

Останавливаясь на такой теме, как недавние теракты, канцлер отметила, что понимает, почему у людей возникли "беспокойство и опасения". Конечно, не все беженцы приехали с прозрачными намерениями, признает она. Это и делает интеграцию задачей повышенной сложности, превращает ее в вызов. При этом Ангела Меркель категорически отвергает все попытки проводить параллели между беженцами и терроризмом. "В корне неверно было бы утверждать, что вместе с беженцами к нам пришел терроризм, он был и до этого - мы должны были лучше следить за теми, кто представлял потенциальную угрозу".

Канцлер заверила, что после интеграции сотен тысяч беженцев Германия не сильно изменится. "Германия останется Германией, воплощая в себе все то, что нам дорого и мило". Изменения неизбежны - но они происходили всегда, со времен основания государства, подчеркнула фрау канцлер. Но ценности и основы, которые делают Германию привлекательной, останутся неизменными. "Они находят отражение в нашем либерализме, демократии и правовой государственности, нашей безграничной привязанности идеям социальной рыночной экономики", - констатировала Меркель.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru