Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2003 г.

Редакция | Asahi

Время исполнять Девятую симфонию Бетховена

Девятая симфония Людвига ван Бетховена была впервые исполнена в Японии в июне 1918 года. Оркестр состоял из немецких военнопленных, которых содержали в лагере в префектуре Токусима. Тогда Германия потерпела поражение в Первой мировой войне.

Режим в лагере был относительно свободным, и военнопленные активно участвовали в культурных мероприятиях. Но даже в таких "мягких" условиях военные испытывали большие материальные трудности, не говоря уж о нехватке музыкальных инструментов, необходимых для организации симфонического оркестра. Некоторые инструменты музыканты сделали вручную, а партию фагота, который так и не удалось достать, было решено исполнить на органе. И все же удалось собрать оркестр из 45 человек и хор из 90 певцов.

В памяти многих японцев сохранилось исполнение Девятой симфонии во время Второй мировой войны. Поистине незабываемым был концерт, состоявшийся летом 1944 года по случаю очередной отправки на фронт выпускников Токийского университета, которые сразу после получения диплома призывались на военную службу. Становилось все более очевидным, что Япония проиграет войну. По мнению устроителей концерта, Девятая симфония должна была поднять моральный дух молодых призывников.

В стране царил голод. Музыканты, которых попросили сыграть Девятую симфонию, сначала отказались: "Многие из нас настолько ослаблены, что просто не хватит сил справиться с этим произведением". Тогда студенты предложили музыкантам выступить по сокращенной программе и исполнить только третью и четвертую части. В такой напряженной атмосфере Девятая симфония имела особое звучание.

Недавно Девятую симфонию коснулись и конституционные дебаты в Европе. Авторы подготовленного проекта конституции Европейского союза предложили объявить "Оду радости", четвертую часть симфонии, символом европейской интеграции.

Реакция государств - членов Евросоюза была неоднозначной. В то время как Германия и Франция выступили в поддержку этого предложения, Великобритания и скандинавские страны высказались против. Предложение все же было внесено в проект конституция. Однако сам проект общеевропейской конституция полон противоречий, и пока никто не может сказать, когда он будет принят и когда вступит в силу.

Однако вернемся в Японию. Вот уже полвека в Японии существует традиция исполнять Девятую симфонию Бетховена в канун Нового года во всех регионах страны. Все оркестры и хоры, как профессиональные, так и любительские, сейчас исполняют это поистине бессмертное произведение. И даже если некоторым любительским коллективам недостает мастерства, оно восполняется горячим энтузиазмом исполнителей.

Преодолевая волны истории, Девятая симфония по-прежнему захватывает и очаровывает сердца людей. И таинственная музыка, которая драматически переходит от беспокойства к радости, продолжит пересекать границы эпох и народов.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru