Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2003 г.

Эльке Виндиш | Die Presse

Серьезные опасения, что зал в парламенте будет пустым

В понедельник Дума собралась на первое заседание

На вчерашнем первом заседании российского парламента бродил призрак - призрак коммунизма. Согласно регламенту заседание открыл самый старший по возрасту депутат. Им оказался печально знаменитый на всю страну сталинист генерал Валентин Варенников, ветеран Афганистана и член ГКЧП, устроившего в августе 1991 путч против Горбачева.

Тот факт, что кремлевская партия "Единая Россия" получила подавляющее большинство, судя по всему, заставил президента Владимира Путин отказаться от личного выступления с трибуны парламента. В его традиционном приветствии ничего путеводного сказано не было. За десять лет своего существования (первая посткоммунистическая Дума собралась в декабре 1993) парламент изменился, как изменилась и вся страна, указал президент.

Кремлевская партия "Единая Россия" в новой Думе настолько же вездесуща, как КПСС в Верховном Совете. Имея 300 из 450 мандатов, она обладает необходимыми для изменения конституции двумя третями голосов и делегирует восемь из одиннадцати членов в Совет Думы, который определяет повестку дня и решает, принимать то или иное предложение или нет.

Вместо конфронтации, говорилось далее в приветствии Путина, теперь отношения между законодательной и исполнительной властью характеризует кооперация.

При этом пессимистически настроенные наблюдатели уже испытывают страх перед практически пустым залом.

Большинство депутатов, опасаются парламентские журналисты, сдадут свои карточки для голосования координаторам кремлевской фракции и по мониторам в буфете или в парикмахерской будут наблюдать за тщетными усилиями псевдооппозиции, которая, имея едва 150 мандатов, ничего не может сделать.

Парадоксально, но именно это подавляющее большинство может поставить Путина на выборах в марте в неприятную ситуацию. Не имея никаких шансов, КПРФ и так называемые либерал-демократы Владимира Жириновского сначала собирались бойкотировать голосование. Но, поскольку тот, кто совсем отказывается от участия, не получает эфирного времени, на выходных обе партии выбрали стратегию "активного бойкота": выставить неизвестных кандидатов, из-за чинимых препятствий выйти из борьбы в последний месяц и затем призвать к бойкоту.

Чувствуя неладное, Кремль настоятельно призвал Сергея Миронова, председателя Совета Федерации, бросить формальный вызов Путину. Дело в том, что предводитель национал-патриотического союза "Родина" Дмитрий Рогозин может оказаться вторым, и не исключено, что в 2008 году, когда Путин больше не сможет баллотироваться, попытается прийти ему на смену. Однако, по мнению Кремля, этого никак нельзя допустить: с Рогозиным России грозит приход к власти национал-социалистов.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru