Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2003 г.

Гавин Рабинович | The Guardian

Израиль пытается заткнуть рот ядерному шпиону

Израиль ищет способы, как заставить замолчать разоблачителя государственных секретов Мордехая Вануну, который в новом году должен выйти из тюрьмы, поскольку власти опасаются, что, быть может, у него еще есть нераскрытые секреты, обнародование которых поставит правительство в неудобную ситуацию.

Мордехай Вануну, бывший ядерный эксперт, был приговорен к 18 годам тюрьмы за шпионаж после того, как в 1986 году передал газете Sunday Times десятки фотографий и описание оружия, якобы имеющегося на сверхсекретном израильском ядерном реакторе в городе Димона.

Официальная политика Израиля по поводу ядерного оружия неоднозначна: официальные лица лишь заявляют, что Израиль не будет первым государством на Ближнем Востоке, которое обзаведется ядерным оружием. Однако на основании фотографий Вануну эксперты пришли к выводу, что Израиль обладает шестыми по размерам запасами ядерного оружия в мире.

Позже ЦРУ оценила, что Израиль имеет от 200 до 400 единиц ядерного оружия.

С момента ареста Вануну стал человеком-символом для критиков израильской ядерной программы. Он был выдвинут на получение Нобелевской премии мира в 2003 году, а одна американская супружеская пара усыновила его, ошибочно полагая, что это позволит ему получить американское гражданское и ускорит освобождение.

На днях телевидение сообщило, что официальные лица, озабоченные тем, что еще может рассказать Вануну, рассматривают различные варианты, включая запрет для Вануну на выезд заграницу и публичные выступление после того, как он будет освобожден.

Хотя израильская спецслужба "Шин Бет" и министерство юстиции Израиля отказались прокомментировать это, некоторые представители спецслужб, пожелавшие остаться неизвестными, заявили, что по телевидению сообщили правду, но подробнее говорить они не стали.

Комментарий у адвоката Вануну получить не удалось.

Йосси Катц, в то время член израильского парламента, посетил Вануну в тюрьме в 2000 году. После визита он сообщил, что Вануну указал на то, что у него еще есть что сказать, но затем стал самому себе противоречить.

Катц рассказал, что ему показалось, что Вануну путает факты с фантазиями. У него сложилось впечатление, что Вануну "душевно не здоровый человек".

Вануну, родившийся в еврейской семье, во время своего пребывания в Австралии принял христианство и стал пацифистом.

Он сообщил, что после своего освобождения хочет уехать из Израиля.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru