Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2003 г.

Джонатан Фридланд | The Guardian

Отставка Шарона и другие смелые предсказания

Блэру и Бушу нечего бояться в 2004 году. А остальным?

Почему бы не соблюсти симметрию и не завершить год так же, как мы его начали? 1 января в этой колонке содержались шесть смелых предсказаний на 2003 год. Первое заключалось в том, что США и Британия предпримут военную акцию в Ираке. Далее говорилось, что в Израиле переизберут Ариэля Шарона и продолжится правление правой коалиции, а не правительства национального единства; Гордон Браун заявит, что пять экономических тестов по вступлению в евро дали отрицательные результаты; новая Европейская конституция окажется классической брюссельской выдумкой; тори похоронят Институт по изучению развития, а выборы в Северной Ирландии сделают главными политическими силами провинции "Шин Фейн" и юнионистов, выступающих против соглашения.

Наверное, для того чтобы предсказать войну в Ираке, да и все остальное, не надо было быть магом. К тому же европейский прогноз оказался излишне оптимистичным: союз просто не согласился на конституцию. Но начало традиции положено, и почему бы не выдать новый набор?

1. Доклад Хаттона. Лорд должен обнародовать свои выводы 12 января. Формально от него требуется лишь представить полный отчет об "обстоятельствах, связанных со смертью д-ра Дэвида Келли", но общественное мнение уже придает докладу Хаттона гораздо большее значение. Говорят, что этот документ может уничтожить Тони Блэра и изменить облик BBC.

Смелое предсказание. Хаттон избегает курса, наиболее опасного для Блэра: вопроса о честности или нечестности сентябрьского досье 2002 года о боеспособности Ирака. Убийственного вердикта о том, что он втянул страну в войну, основываясь на неверных утверждениях, не будет. (Будучи неизбираемым судьей, Хаттон трепещет при мысли о свержении избранного главы правительства.) Так что Хаттон распределяет вину поровну.

BBC несет ответственность за недостаточно жесткие редакционные процедуры, позволившие Эндрю Гиллигану передать в эфир первую версию своей статьи, и за двойственную роль совета директоров, одновременно регулирующего деятельность BBC и защищающего ее независимость. Что касается правительства, то он подвергает критике "стратегию называния имен", поставившую под удар Келли, и, возможно, возлагает долю вины на премьер-министра. Блэр, сжав зубы, берет на себя ответственность и выживает. Наиболее вероятно, полетят головы министра обороны Джеффа Хуна и его чиновников.

2. Выборы в США. Проходят первые проверки общественного мнения в среде демократов в Айове и Нью-Хемпшире. Победитель вступит во всю ускоряющуюся гонку, результаты которой станут известны в марте. Демократическому кандидату в ноябре предстоит схватка с Джорджем Бушем, исход которой окажет влияние на весь мир до конца десятилетия.

Смелое предсказание. Первый этап гонки выигрывает бывший губернатор Вермонта Ховард Дин. 3 февраля в Южной Каролине выигрывает Уэсли Кларк. Но этого недостаточно, Дин становится кандидатом. Тем временем Буша отвлекают от предвыборной борьбы только разговоры о том, заменит ли он сердечника Дика Чейни другим вице-президентом. Поскольку экономическая ситуация улучшается, а Саддам Хусейн схвачен, побеждает Буш.

3. Ирак. Американская дилемма сохраняется. Оставаться или уходить? Нести это бремя в одиночку или позволить другим, включая тех, кто выступал против войны, участвовать в восстановлении? И что делать с Саддамом?

Смелое предсказание. День ото дня сопротивление оккупации растет, и оказывается, что им руководил не Саддам. Американцы, держа в голове предстоящие выборы, начинают искать выход. Специальный президентский посланник Джеймс Бейкер проводит переговоры с Францией и другими противниками войны. Они обеспечивают международное признание легитимности выборов в Ираке в обмен на соблазнительные контракты по восстановлению.

Выборы проходят в августе и объявляются доказательством того, что американская миссия освободителей выполнена. "Легальные процедуры" обеспечат, чтобы Саддам и близко не подошел к скамье подсудимых, где он может заговорить о поддержке, которую Америка оказывала его режиму, по крайней мере, до ноября.

4. Израиль и Палестина. По плану "Дорожная карта", до создания независимого палестинского государства осталось 12 месяцев. Но в 2003 году прогресса почти не было, если не считать прекрасных речей и июньской церемонии, за которой в сентябре последовала отставка умеренного палестинского премьер-министра Абу Мазена. Будет ли 2004 год лучше?

Смелое предсказание. Вашингтон отказывается от давления на Израиль. Насилие продолжается. Но трещины, появившиеся на израильском льду в 2003 году, становятся шире. Крепнет мнение, что Шарон избрал тупиковый путь. На премьер-министра обрушиваются старые обвинения в коррупции, и он вынужден уйти в отставку. На смену ему приходит Беньямин Нетаньяху.

5. Внутренний фронт. Как будет выглядеть домашний ландшафт в последний полный год перед всеобщими выборами и восьмой год пребывания лейбористов у власти?

Смелое предсказание. Майк Ховард продолжает набирать очки в правой прессе, особенно после убедительных результатов на июньских выборах в Европейский парламент. Кен Ливингстон второй раз избирается на пост мэра Лондона и дает понять, что его формула является достойной альтернативой идеологии Блэра. Гордон Браун остается канцлером и выжидает.

6. И последнее. Finding Nemo выдвигается на "Оскара" как лучший фильм, Англия добивается хороших результатов на чемпионате Европы. На этом хрустальный шар затуманивается.

С Новым годом.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru