Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2004 г.

Джуди Демпси | International Herald Tribune

Неэффективная экономика - главная проблема Ющенко

Когда министра транспорта Украины Григория Кирпу 28 декабря нашли мертвым в его сауне, Киев наводнили слухи.

Некоторые комментаторы в украинской столице говорили, что Кирпа покончил с собой, в частности, из-за того, что он обеспечивал транспортом сторонников уходящего премьер-министра Виктора Януковича, кандидата в президенты, которого поддерживала Россия. Возможно, он боялся репрессий со стороны нового правительства.

Другие считают, что Кирпа знал о крупных контрактах, связанных с инфраструктурой, и махинациях олигархов, контролирующих украинскую экономику.

Какой бы ни была причина, смерть Кирпы омрачила победу, одержанную на президентских выборах 26 декабря лидером оппозиции Виктором Ющенко. Более того, его смерть, похоже, является подтверждением того, что один экономист назвал "нефункциональностью" экономики, погрязшей в секретности и коррупции.

"Эту экономику можно назвать неэффективной", - заявил Игорь Бураковский, директор независимого Института экономического анализа и политического консалтинга.

Украина, зажатая между Россией и Европейским союзом, по мнению аналитиков, еще не завершила переход от коммунистической, централизованной экономики к рынку, становым хребтом которого являются прозрачность и законность.

Этот переход, который Ющенко обещает осуществлять быстро, будет иметь далеко идущие последствия для структурной реформы и для олигархов, которые извлекают немалую выгоду из непрозрачной природы украинской экономики.

Ющенко, бывший премьер-министр и бывший глава Национального банка Украины, не новичок в работе с экономикой страны.

"Он не наивен и не имеет иллюзий, - заявил европейский дипломат, находящийся в Киеве. - Он точно знает, что нужно сделать, чтобы модернизировать Украину, привлечь иностранные инвестиции и вступить во Всемирную торговую организацию".

Джулиан Эксетер, старший экономист Европейского банка реконструкции и развития, сказал, что одним из приоритетов Ющенко, по крайней мере в макроэкономике, является обуздание бюджетного дефицита, который сегодня составляет около 3,5% валового внутреннего продукта. По европейским меркам это не так много, но уровень инфляции в этом году приближается к 12%, и, по мнению Эксетера, у Ющенко нет возможности уменьшить дефицит в ближайшем будущем.

Ющенко столкнется с трудностями и на другом фронте: обещания увеличить социальные расходы не обеспечены бюджетом. Стремясь привлечь избирателей на свою сторону, Янукович повысил минимальную пенсию, что, по мнению экономистов, обойдется примерно в 190 млн долларов в месяц.

Некоторые из этих расходов можно покрыть за счет работающих, отметил Эксетер. Но правительству придется также сократить расходы в других сферах или закрывать налоговые лазейки и повышать собираемость налогов с крупных предприятий.

Хотя Бураковский сомневается в способности правительства это сделать, он отметил, что ужесточение фискальной системы должно стать приоритетом.

"Есть множество налоговых льгот, а компании используют свои связи, чтобы не платить налог на добавленную стоимость или найти способы не платить налогов", - добавил он. В недавнем докладе Международного валютного фонда были подвергнуты критике "частые налоговые амнистии" и терпимое отношение к недоимкам, особенно у энергетических компаний.

Еще одной проблемой, стоящей перед Ющенко, является приватизация. Хотя уходящее правительство создало якобы независимый Фонд государственного имущества, осуществляющий надзор за приватизацией, украинские и европейские экономисты заявили, что в приватизации отсутствует прозрачность.

Наиболее часто упоминают недавнюю продажу металлургического подразделения горнорудного конгломерата "Краснодонуголь". Его купила группа System Capital Management, находящаяся в Донецке и контролируемая Ринатом Ахметовым, одним из наиболее влиятельных бизнесменов Восточной Украины.

В торгах участвовали два иностранных инвестора, но победил предложивший 750 млн долларов Ахметов, который на выборах поддерживал Януковича.

В докладе Института экономических исследований и политических консультаций говорилось о "дискриминации" в ходе последнего тендера.

Европейский банк реконструкции и развития был гораздо откровеннее в своей оценке состояния бизнеса на Украине, включая программу приватизации. В недавнем докладе, посвященном бывшим коммунистическим государствам, он отмечал, что для украинского бизнеса характерны "громоздкие регулирующие документы, нестабильное законодательство и масштабная коррупция", которые в совокупности являются "серьезным препятствием для ведения бизнеса".

Однако Ющенко без энтузиазма относится к пересмотру приватизационных сделок, боясь отпугнуть иностранных инвесторов.

"Он может пойти на сделку с Ахметовым, потому что Ахметов заплатил намного меньше рыночной стоимости, - заявил на условиях анонимности западный экономист, находящийся в Киеве. - Дело в том, что Ющенко придется идти на сделку с олигархами. У него нет выбора. Но и олигархам придется пойти на сделку с ним".

Олигархи Восточной Украины в последние несколько лет переживали расцвет.

"Одной из причин, по которым рост, особенно рост экспорта, так значителен, заключается в том, что Китай импортирует с Украины огромное количество стали", - заявил Бураковский. Во втором квартале 2004 года экспорт вырос на 15,2% по сравнению с предыдущим годом.

По оценке Европейского банка реконструкции и развития, в этом году валовой внутренний продукт увеличился примерно на 12%. Но, по данным статистического управления Украины, рост экономики может замедлиться в 2005 году, в частности потому, что признаки замедления видны и в Китае, а это может привести к сокращению импорта стали с Украины. "Это не исключено", - заявил Институт экономических исследований.

Впрочем, у украинских аналитиков нет единого мнения по поводу долгосрочных целей олигархов и их будущих отношений с Ющенко. Мало кто из них поддерживал его в ходе президентской кампании, боясь, что он не так терпимо будет относиться к их нынешним привилегиям.

Александр Ткаченко, возглавляющий "Новый канал" украинского телевидения, заявил, что некоторые олигархи, сопротивлявшиеся модернизации своих компаний, боятся интеграции Украины в мировую экономику, поскольку им придется добиваться конкурентоспособности и играть по международным правилам. Однако, добавил он, некоторые компании, например "Промышленный союз Донбасса", уже установили связи с западными фирмами.

"Олигархам придется сделать выбор, - сказал Ткаченко. - Хотят ли они, чтобы их поглотила Россия, или же они готовы провести модернизацию и стать конкурентоспособными?"

"Им придется ввести международные стандарты отчетности, если они хотят выйти на западные рынки капитала и найти средства на модернизацию".

Этот выбор придется сделать довольно быстро, если Ющенко будет добиваться переговоров о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию и ускорения перехода к рыночной экономике - главных условий для укрепления связей с Европейским союзом.

Пока Украина подписала 28 двусторонних соглашений в рамках усилий, направленных на вступление в ВТО. Но самое важное двустороннее торговое соглашение - с США - еще предстоит заключить.

С точки зрения Вашингтона, важной проблемой является отставание Украины в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.

"ВТО была бы важным стимулом для Украины, - заявил Эксетер. - Это наряду с укреплением корпоративного управления дало бы толчок ее рынкам капитала и привлекло бы иностранные инвестиции".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru