Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2007 г.

Маркус Бернат | Der Standard

Гачечиладзе: "Возможно получить более 50%"

Леван Гачечиладзе, кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции, обещает в интервью ликвидировать президентскую систему управления государством. Нынешний президент Михаил Саакашвили узурпировал всю власть, считает кандидат в президенты

- Как проходит предвыборная кампания?

- Очень хорошо, особенно в том, что касается моей поддержки. Тем не менее, есть некоторые напряженные моменты и сила, которую стоит воспринимать всерьез, - она исходит от нынешней власти и направлена против СМИ. Она ощущается и в общественных местах, а также внутри администрации.

- Как вы относитесь ко всем этим якобы тайно сделанным видео- и аудозаписям, которые сейчас объявились? Прокуратура утверждает, что олигарх и кандидат в президенты Бадри Патаркацишвили пытался организовать государственный переворот. Хотя господин Патаркацишвили, со своей стороны, утверждает, что власти пытались его убить.

- Это грязная пиар-кампания, построенная на шантаже. Она не имеет ничего общего с законом и справедливостью. Мы не позволим, чтобы Патаркацишвили или Саакашвили (он ушел в конце ноября в отставку, чтобы принять участие в предстоящих выборах) зарабатывали себе на этом очки. Мы заставим услышать нас.

- Будучи кандидатом в президенты, вы обещаете в случае победы ликвидировать президентскую систему управления. Не является ли это противоречием?

-Не совсем так. Президент узурпировал власть в стране, сконцентрировал ее в руках одного человека. Именно поэтому мы проводим досрочные выборы. Шаг за шагом в Грузии будет сформирован парламент с несколькими партиями, а конституция будет изменена. Сейчас самым главным является то, чтобы президентские выборы были свободными.

- Вы критикуете Саакашвили, в частности за то, что он прибрал к рукам всю власть, находясь на посту президента. Но, возможно, это не только вопрос конституции, но и вопрос личности? Такой политик, как Саакашвили, вел бы себя аналогичным образом, будь он премьер-министром.

- Верно, многое зависит от личности, а также от команды. Но вот в чем дело: нынешняя конституция позволила ему сосредоточить в своих руках столько власти.

- Как вы оцениваете свои шансы на выборах 5 января?

- Возможно получить более 50%. Шансы очень велики, конечно, если выборы будут свободными.

- Почему вы считаете целесообразным установление конституционной монархии через 200 лет после падения грузинского царства? Единственным более или менее известным представителем династии Багратиони был гонщик "Формулы 1" из Испании.

- Подобная система с учетом географии, демографической структуры Грузии подходит для страны. Так следует понимать конституционную монархию и ее законные основания. Когда, как и кто - все эти вопросы должен решать народ.

- Что, на ваш взгляд, произошло с так называемой "революцией роз" 2003 года, которая начиналась как народное восстание в поддержку демократии, новых рабочих мест и против коррупции?

- "Революция роз" потерпела поражение. Ложь, насилие и недемократические институты привели ее к поражению.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru