Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2008 г.

Райнхард Фезер | Frankfurter Allgemeine

Открытые газовые счета Москвы

Российско-украинскому газовому конфликту посвящена статья в сегодняшней Frankfurter Allgemeine. Российская сторона, замечает автор материала Райнхард Фезер, настроена "недружелюбно". Это выразилось и во вчерашних словах представителя "Газпрома" Сергея Куприянова: "Шеф сидит с Дубиной – в прямом и переносном смысле" (глава газового концерна "Нафтогаз Украины" - Олег Дубина), и в заявлении председателя совета директоров "Газпрома" о создании оперативного штаба по подготовке к прекращению подачи газа на Украину в случае непогашения долга, превышающего 2 млрд долларов, до полуночи 31 декабря.

За последние недели Украина не раз обещала оплатить все свои долги. Во вторник вечером администрация украинского президента Ющенко заявила о полном погашении долга за 2008 год. Правда, представитель "Нафтогаза Украины" уточнил, что штрафы, начисленные Россией, не переведены, "это предмет дальнейших переговоров".

Наверное, у Украины действительно возникли трудности с оплатой российского газа, говорится в статье. За последние годы "Нафтогаз Украины" не раз оказывался на краю банкротства, а теперь его проблемы усугубились из-за экономического кризиса.

При этом Москва, продолжает немецкий журналист, по-прежнему хочет взять под свой контроль украинскую систему газопроводов, "поскольку это даст Кремлю возможность участвовать в принятии решений в Киеве, однако украинский закон запрещает продажу трубопроводов иностранцам. Тем не менее, судя по некоторым высказываниям Москвы на фоне газового конфликта, эта идея окончательно не похоронена", заключает автор.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru