Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2008 г.

Доменико Куирико | La Stampa

Тайная мечта Саркози: "Сыграть такую же решительную роль, как в Грузии"

В сегодняшнем номере газеты La Stampa помещена статья Доменико Куирико, посвященная усилиям европейских стран и, в первую очередь, Саркози, сыграть решающую роль в урегулировании нынешнего конфликта на Ближнем Востоке.

Министры иностранных дел европейских стран, собравшиеся на чрезвычайное заседание в Париже, призвали к немедленному прекращению огня между израильтянами и палестинцами, в надежде остановить сражение в Газе, прежде чем оно превратится в полномасштабную войну на Ближнем Востоке. Израиль в лице Барака одобрил намерение Кушнера, главы французского внешнеполитического ведомства, выступить в роли посредника.

Европа, как известно, никогда не играла активной роли в регионе, и вот теперь, когда воинствующий "Хамастан" подвергается массированным бомбардировкам, ЕС пытается расширить пространство для маневра: как известно, ЕС оказывает палестинской администрации основную экономическую помощь (до 2010 года будет выделено 632 млн евро), но лишен возможности влиять на политическую ситуацию. Европейцев подстегивает к действию обычное неистовство Николя Саркози. Быстротечная война между Россией и Грузией служит стимулирующим прецедентом, принимая во внимание, что, по французской версии, Саркози в этом вооруженном конфликте сыграл решающую роль. И в этом есть доля правды, пишет автор статьи.

Почему бы не попытать счастья и на ближневосточном театре военных действий. В ожидании "чудес" от Обамы французский президент решил действовать и кинулся в омут головой. Вчера президент Франции провел консультации с Мубараком, вероятно, имел контакты с представителями "Хамаса", телефонные переговоры с ближневосточным "квартетом" и, наконец, потребовал от Израиля немедленного перемирия на 48 часов, что к концу дня стало позицией всего Евросоюза. В Париже надеются, что прекращение боевых действий откроет возможность для новых виртуозных шагов: открытие пограничных переходов, отправка миссии европейских наблюдателей в Рафах, где они находились до того, как власть в Газе перешла к "Хамасу".

Саркози не останавливает даже то, что срок его полномочий истекает в эту полночь. Напротив, он даже не скрывает намерения продлить свое председательствование. Его даже не слишком волнует то, что отношения с Чешской Республикой накалились до предела.

И чехи начали действовать. Прежде всего, министр иностранных дел Карел Шварценберг в своем интервью обвинил "Хамас" в намеренном выходе из переговоров, путем продолжения своих ракетных обстрелов израильской территории. Он также заявил, что он честно признается в том, что занимает произраильскую позицию. Затем он прилетел в Париж, чтобы посмотреть в глаза своему французскому коллеге Кушнеру, который за несколько часов до этого назвал израильский ответ "непропорциональным".

Как можно понять, фон, на котором разворачивается инициатива французов, не слишком ободряющий. В Париже прекрасно понимают, что повлиять на диких лидеров исламистов может только Иран, который поддерживает их финансами и оружием. Но просить Тегеран выступить в качестве посредника нереально. Позиции лидеров арабских стран ослаблены, национальная общественность выступает с выражениями солидарности палестинским братьям.

Саркози пришлось предпринять усилия, чтобы сохранить единство среди самих европейцев: некоторые выступают с осуждением непропорциональных действий Израиля, другие винят в сложившейся обстановке "Хамас". Есть и еще один мотив, по которому Саркози пытается выставить себя в роли ревностного посредника. В Париже, в самых крупных городах Франции тысячи молодых французов подхватывают лозунги, доносящиеся из мечетей: "Аллах велик" и "Израиль – убийца". С шестью миллионами мусульман и с крайне тревожной ситуацией в пригородах в конце года следует соблюдать особую осторожность.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru