Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2010 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Обвинения в адрес оппозиционных кандидатов в Белоруссии

После своего переизбрания президент Белоруссии Александр Лукашенко снова принялся за своих соперников, констатирует обозреватель Süddeutsche Zeitung Соня Цекри.

Не прошло и двух недель после спорной победы Лукашенко на выборах, а генеральная прокуратура обвиняет его противников по выборам в организации незаконных акций протеста. Если их признают виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы, говорится в статье.

Как напоминает автор публикации, в вечер выборов было задержано до 600 демонстрантов, многие из них были жестоко избиты представителями правоохранительных органов. По словам адвоката одного из экс-кандидатов на пост президента Владимира Некляева, состояние здоровья его подзащитного, находящегося в СИЗО, не внушает оптимизма: у него отмечается повышенное давление, а речь после побоев до сих пор затруднена.

Кремль, пишет Цекри, уже поспешил поздравить "последнего диктатора Европы" с победой на выборах - и это несмотря на то, что Москве и Минску удалось сгладить острые углы в отношениях буквально накануне выборов.

"В Белоруссии растет и давление на СМИ, - продолжает журналист. - Белорусский ПЕН-центр сообщил о том, что в ночь на среду неизвестные в гражданской одежде провели обыски в редакции независимой газеты "Наша нива", прихватив компьютеры". Обыск также проведен в квартире редактора газеты, заместителя председателя Белорусского ПЕН-центра Андрея Скурко.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru