Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2010 г.

Кэти Лалли | The Washington Post

Российский магнат приговорен к 14 годам, что сигнализирует о жесткой линии Путина

"Решение московского суда о вынесении самого сурового из всех возможных приговоров российскому нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому в четверг дало понять, что премьер-министр Владимир Путин намерен крепко держаться за власть и не желает склоняться перед американскими и европейскими опасениями по поводу качества российского правосудия", - пишет The Washington Post.

"Американские чиновники призывали Россию развивать юридическую систему и другие демократические институты, рассматривая дело Ходорковского как важнейшее испытание готовности России. Аналитики увидели в приговоре к 14 годам тюремного заключения явное заявление Путина, что он не разрешает либерализацию, которую продвигал его коллега, президент Дмитрий Медведев", - пишет автор статьи Кэти Лалли.

"Президент Обама пытался строить "перезагрузку" на взаимодействии с Россией в сферах общих интересов, вместо того чтобы изменить их суть. Дело Ходорковского препятствует этим усилиям, ставя под сомнение отмену Конгрессом санкций эпохи холодной войны в сфере торговли с Россией, а тем самым, возможно, и вступление России во Всемирную торговую организацию", - продолжает автор.

"Попросту говоря, российское правительство не сможет взрастить современную экономику, не развивая при этом независимой юридической системы, которая служила бы инструментом дальнейшего экономического роста, гарантируя равный подход посредством закона и делая правосудие предсказуемым и справедливым", - отметил представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

Приговор считался неизбежным из-за враждебного отношения Путина к Ходорковскому, замечает журналистка.

"Я правитель России. Таково послание Путина стране и миру", - отметил Леон Арон, директор по российским исследованиям в Американском институте предпринимательства, назвав дело возвращением к советской эпохе, когда всем, кому предъявляли обвинения в преступлении, автоматически выносился приговор и прокуроры всегда добивались того срока, который требовали. В приговоре нет даже намека на компромисс, - добавил он. - И этот пример советского образца станет кошмаром для оппозиции".

Медведев, который решительно, пусть на словах, боролся за более демократическую Россию, утратил доверие, сказал Арон. И без того слабая оппозиция будет еще больше сломлена. "Это водораздел", - считает политолог.

Но, если Путин напомнил россиянам, что их страна вряд ли изменится в ближайшем будущем, он также даровал Ходорковскому моральную победу, полагает автор статьи. "Бывший нефтяной магнат продемонстрировал мощную силу духа перед лицом юридического самодурства".

"Приговор демонстрирует крайнюю мелочность и озлобленность режима, что возымеет далеко идущие последствия для России, - сказал лидер оппозиции Борис Немцов. - Можете забыть об инновациях и модернизации".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru