502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
31 декабря 2012 г.

Оуэн Мэттьюз | Newsweek

Конец путиномики

Благодаря 12 годам процветания и стабильности российский лидер имел колоссальную популярность, но его мир вот-вот рухнет, полагает журналист Newsweek Оуэн Мэттьюз.

"Мир меняется. Россия не меняется, и Путина это вполне устраивает. Для него стабильность - первостепенное свойство, на которое он напирает в своей рекламе с тех пор, как пришел к власти", - говорится в статье. Даже зажиточные москвичи, которым Путин неблизок, перешептываются: лучше уж предсказуемость путинского режима, чем безумные потрясения 90-х.

На взгляд Мэттьюза, этих людей можно понять: "За последний век россияне повидали немало порывистых демагогов, от большевиков до специалистов по капиталистической "шоковой терапии". Все они обещали крупные перемены к лучшему, и большинство не сдержало обещаний", - пишет автор. Именно поэтому больше 60% россиян все еще признаются в любви к Путину.

Но перемены надвигаются, причем Путин не властен им помешать, считает журналист. Первый фактор - сланцевый газ. "Новая технология, позволяющая добывать природный газ дешевыми способами и в ранее недоступных местах, вот-вот не только обрушит мировые цены на энергоносители, но и перевернет геополитический статус-кво, причем крупно проиграет Россия", - говорится в статье. Шальные деньги от экспорта нефти и газа по нынешним высоким ценам - секрет путинского экономического чуда, популярности и надменности Путина, поясняет автор.

Путиномика во многом похожа на "финансовую пирамиду", считает Мэттьюз. "Халявные деньги хлещут из-под земли, правительство и его приятели присваивают себе крупную долю, а на остальные средства ублажают народ: например, субсидируют колоссальный и устаревший ВПК", - пишет он.

Но "пирамида" работает, лишь пока не прекратится приток новых наличных денег, напоминает автор. А в России "фонтан трофеев" начинает пересыхать. На первом месте в мире по добыче газа - теперь США. Сжиженный природный газ вдвое дешевле по сравнению с российским. Причем в обозримом будущем цены на газ непременно будут еще более снижаться, полагает автор.

Результаты заметны: с мая 2008 года капитализация "Газпрома" упала с 365 млрд долларов до 120 млрд. "Сланцевый газ и СПГ разрушили господство "Газпрома" в сфере поставок энергоносителей в Европу", - поясняет автор. Как следствие, отношения между Россией и ЕС меняются: Ангела Меркель, в отличие от своего предшественника Шрёдера, не стесняется отчитывать Путина за нарушения прав человека. "У континента [т.е. Европы. - Прим. ред.] наконец-то есть шанс сплотиться, и российским чиновникам грозят не только санкции, карающие их за дурное обращение с политическими диссидентами, но и общеевропейские меры по замораживанию незаконно нажитых денег и аннулированию виз коррумпированных чиновников", - говорится в статье.

Однако сильнее всего "революция сланцевого газа" ударит по простым россиянам, полагает автор. Бюджет 2013 года сверстан, исходя из цены барреля нефти в 117 долларов, но, по прогнозам Citibank, в реальности баррель будет стоить в среднем 80 долларов. Россию ждет крупный дефицит бюджета ("Путин опустошил стабилизационную копилку ради повышения социальных расходов и перевооружения армии", - утверждает автор).

"Другими словами, в нынешнем году у Путина, вероятно, кончатся деньги. И, если судить по недавним событиям в Афинах, Лиссабоне и Мадриде, россияне не так-то флегматично среагируют на урезание бюджетных расходов", - говорится в статье.

Правда, с критиками из среднего класса власти быстро расправились, отмечает автор, напоминая о судьбе участниц Pussy Riot и Леонида Развозжаева. "В глазах россиян именно абсурдность обвинений символизирует подлинную опасность: мы можем признать тебя виновным в чем угодно, и у тебя не будет шансов защититься", - говорится в статье.

Российское руководство и государственные СМИ утверждают, что в бедах страны виноваты заговорщики и шпионы. "Тем временем чиновники продолжают обворовывать казну и экономику на 300 млрд долларов в год", - пишет автор, ссылаясь на выводы фонда "Индем". Вдобавок хищные чиновники душат независимый бизнес.

"Россияне не понимают, где искать помощи, как излечиться от всепроникающей гнили", - пишет автор, подразумевая коррупцию. "Воры-чиновники надоели всем. Когда волна доходов отхлынет, эта обида станет только сильнее", - прогнозирует он. Элита станет еще ожесточеннее драться между собой, считает Мэттьюз: "конфликты за иссякающее богатство и за то, кем из бывших партнеров лучше пожертвовать, дабы задобрить разгневанный народ".

Главный вопрос - сумеет ли Путин остаться над схваткой, считает автор. "У россиян осталось мало способов излить гнев, кроме как напрямую обрушиться на руководство страны", - поясняет он.

Когда-то Путин негласно договорился с народом: стабильность и процветание в обмен на свободу рук. "Теперь Путин утрачивает материальные возможности для выполнения договора. Но россияне могут рассчитывать лишь на одно: Путин просто так не капитулирует", - заключает автор.

Источник: Newsweek


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx