Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Дело Навального: знаковые импровизации Кремля и "зов площади"

Инакомыслие в России практически уничтожено патриотической пропагандой и сильной поддержкой политики Путина в уходящем году. Однако то, как Россия обходится с одним из ведущих диссидентов, показывает, что власти боятся беспорядков в стиле Майдана, пишут СМИ, рассказывая о "подлом приговоре" суда, сделавшем "заложником" брата оппозиционера, и о вчерашней протестной акции около Кремля.

"То, как Россия обходится с одним из ведущих диссидентов, явно свидетельствует о ее встревоженности", - указывает The Washington Post. Путин утверждает, что располагает поддержкой подавляющего большинства россиян после года, когда он начал вторжение на Украину, аннексировал часть этой страны и позиционировал свой режим как автократический и гомофобский противовес демократическому Западу. Если дело обстоит именно так, почему Путин, похоже, боится Алексея Навального?

Когда десятки тысяч россиян сообщили в соцсетях, что 15 января придут на демонстрации в поддержку Навального, власти неожиданно перенесли оглашение приговора на 30 декабря. Кроме того, суд приговорил младшего брата Навального, Олега, который не занимается политикой, к 3,5 годам тюрьмы.

30 декабря, несмотря на полицейские заграждения и сильный мороз, на площадь около Кремля вышли несколько тысяч демонстрантов. "Вы не сможете посадить всех нас!" - кричали они. В 2015 году этот лозунг, вполне возможно, будет преследовать Путина неотступно, говорится в статье.

Доныне ОМОН без труда сдерживал протесты в Москве. "Но, если бы Путин не тревожился из-за этой оппозиции, в деле Навального не было бы таких паникерских импровизаций", - считает газета.

Разрастется сопротивление путинскому режиму или нет, во многом будет зависеть от политики США и ЕС. Чтобы сохранить санкции ЕС против России, потребуются решительные лидерские действия Обамы и Меркель. "Поддерживать российское диссидентское движение - это тоже важно", - говорится в редакционной статье. "Судья и работники прокуратуры, причастные к суду над Навальным, были бы хорошими кандидатами для следующего раунда санкций", - полагает издание.

"Кремлевские захватчики заложников" - таков заголовок в The Wall Street Journal. "По-видимому, новая стратегия Кремля состоит в том, чтобы оставлять своих критиков на (относительной) свободе, чтобы они не сделались политическими мучениками, но брать в заложники их родственников", - пишет газета, комментируя приговоры Алексею и Олегу Навальным.

Есть "явная угроза: если Алексей не будет вести себя так, как положено, они будут пытать его брата в тюрьме или даже убьют", - написал в газету по электронной почте Уильям Браудер, управляющий инвестфонда и организатор антикремлевской кампании.

Нельзя допускать, чтобы Навальный в одиночку пытался переупрямить Кремль, считает газета. США могут наложить санкции в духе "закона Магнитского" на "российских чиновников, причастных к делу Навального" (формулировка издания). "Кремль делает ставку на то, чтобы Алексей постоянно помнил, что Олег сидит в тюрьме. Вашингтон может продемонстрировать, что тоже об этом помнит", - пишет WSJ.

Алексей Навальный в знак протеста против приговоров, вынесенных ему и его младшему брату, нарушил закон и вышел на площадь, где был задержан и препровожден домой, пишет Лючия Сгуэлья в газете La Stampa.

Олег, не имеющий отношения к политике, был приговорен к 3,5 годам заключения по завершении процесса, на котором их судили по обвинению в хищении у компании Yves Roches East 400 тыс. евро. Виновным был признан и Алексей, но его приговорили к условному сроку: "подлый приговор", который действует как "пытка", используя родственников оппозиционеров как "заложников", отмечает журналистка.

Зов площади оказался непреодолимым для харизматичного антипутинского лидера, находящегося под домашним арестом с февраля этого года. "Я больше не могу здесь находиться, я слишком сильно хочу быть с вами", - написал он в Твиттере и опубликовал селфи на выходе из метро.

На площади, глотая морозный воздух, его ждали его люди под огромным новогодним светящимся шаром. Несколько тысяч человек. Они выкрикивали старые лозунги: "Всех не арестуете!" - но были и новые: "Мы все братья Навального!", "Нет Путину, нет войне!", "Крым не наш!", "Героям слава!" (лозунг Майдана), сообщает журналистка.

Они - ветераны "белой весны", массовых протестов против Путина, вспыхнувших в 2011 году после выборов в Думу и обернувшихся заключением в тюрьму нескольких активистов. Тогда они вернулись по домам, подавленные, напуганные, разочарованные. Сегодня короткое замыкание может быть спровоцировано экономическим кризисом, санкциями, падением рубля. Но за год в России изменилось все: любое инакомыслие было уничтожено патриотической пропагандой и сильной поддержкой политики Путина, признает автор статьи.

"Революция вроде Майдана - кошмар для Владимира Путина, поэтому российское государство все туже затягивает петлю на шее оппозиционера Алексея Навального", - пишет Юлия Смирнова в Die Welt.

"Больше всего в Кремле хотели бы посадить Навального за решетку, как еще одного лидера российской оппозиции - Сергея Удальцова, приговоренного к 4,5 годам, - полагает Смирнова. - Но, в отличие от Удальцова, симпатизирующего Сталину и российской аннексии Крыма, Кремлю приходится использовать по отношению к Навальному другую стратегию, поскольку многие молодые россияне готовы выйти на акции протеста в случае его ареста". Журналистка добавляет, что из-за условного срока Навальный не имеет права принимать участия в выборах.

"Согласно новой российской военной доктрине, самую большую внутреннюю угрозу Кремль усматривает не в терроризме, а в дестабилизации политической обстановки в стране и попытке государственного переворота", - подчеркивает автор.

Кремль с помощью пропаганды распространяет среди россиян страх перед протестами: на примере Украины Путин хочет показать своим подданным, что протесты - это кровопролитие. Политически активное меньшинство россиян, которое еще три года тому назад надеялось на перемены, превращают в "пятую колонну" и неких маргиналов. "Инакомыслящим в путинской России становится все труднее дышать, - пишет Смирнова. - Остальным россиянам приходится лишь наблюдать, как их страна скатывается к агрессивной диктатуре, в которой нет места свободным гражданам".

"Навальный, российский диссидент XXI века, представляет новый вид угрозы путинскому режиму. Он стал первым активистом в России, использовавшим интернет как эффективное средство политического сопротивления", - утверждает Эмили Паркер в The New York Times.

"Когда я жила в Москве в 2010 году, рунет был пространством свободы главным образом потому, что Кремль не воспринимал его всерьез", - повествует журналистка. "И вот появился Навальный, который понял, что его соотечественники устали от бесполезных уличных демонстраций. Он не призывал людей к восстанию, он просто просил их подавать жалобы онлайн. Эти кампании, продолжавшиеся несколько лет, показали отдельным россиянам, что вместе они способны добиться своего", - пишет автор статьи.

"Тем не менее, Кремль не беспокоила деятельность онлайн-активистов до конца 2011 - начала 2012 года, когда десятки тысяч россиян вышли на улицы, протестуя против правительства, что было организовано, главным образом, через социальные сети", - отмечает Паркер.

"Главным препятствием для оппозиции по-прежнему остается апатия общества - лучшая защита авторитарного режима. Одного интернета недостаточно, чтобы одержать над ним победу. Но это может сделать разрушающаяся российская экономика", - полагает Паркер. По ее мнению, из-за экономического кризиса Путин станет более уязвимым и массовое восстание не исключено. "И, благодаря интернету, у Навального и его сторонников будут средства для того, чтобы воспользоваться революционной ситуацией, если она возникнет".

Также по теме:

"Это наше Средневековье, как и во времена инквизиции, подавляются свободные голоса" (La Repubblica)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru