Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2001 г.

Гисберт Мрозек | Berliner Zeitung

Шарпинг разделяет озабоченность Москвы в связи с созданием американской системы ПРО

Министр обороны Германии Рудольф Шарпинг разделяет озабоченность русских в связи с планами создания американской системы ПРО. На пресс-конференции по окончании своего рабочего визита в Москву Шарпинг заявил: ?Нельзя подвергать опасности международную систему контроля над вооружениями?. Пока еще неясно, осуществим ли противоракетный щит технически, и это время, по словам Шарпинга, нужно использовать для проведения ?интенсивных и основательных консультаций?. При этом, по мнению Шарпинга, важно, чтобы не была нарушена существующая система договоров по разоружению: СНВ-1, СНВ-2, договор по ПРО и договор об обычных вооруженных силах в Европе.

С другой стороны, по мнению германского министра, необходимо противодействовать опасностям, связанным с быстрым распространением оружия массового уничтожения и ракетных технологий. Эта проблема одновременно касается многих государств, и поэтому ?на этот вызов нужно искать общий ответ?, считает Шарпинг. При этом основную проблему представляет собой не техническая, а политическая сторона вопроса. По словам Шарпинга, новая американская администрация тоже должна быть заинтересована в обсуждении проблемы ПРО со своими партнерами по НАТО и Россией. Представители российской стороны, министр обороны маршал Сергеев и секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов, в беседе с Шарпингом резко отрицательно отозвались о планах американцев.

Шарпинг и Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере, предусматривающее проведение совместных германо-российских маневров. Должно быть усилено и двустороннее сотрудничество в регионе Балтийского моря. Москва весьма позитивно отнеслась к предложению Швеции провести совместные военно-морские маневры всех государств Балтии и задействовать в них российский Калининград.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru