Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2001 г.

Редакция | Il sole 24 ore

Москва: в феврале будет решен вопрос о квотах на металлы платиновой группы

В будущем месяце Москва, видимо, наконец отпустит экспортные квоты на металлы платиновой группы. Таковы прогнозы председателя ?Росбанка? Евгения Иванова. Банк контролируется группой ?Интеррос?, ведущим предприятием которой является Норильский горнопромышленный комбинат. Задержки с подписанием указа, дающим разрешение на продажу металлов этой группы, используемых в основном при производстве катализаторов в автомобильной промышленности, и стали причиной резкого повышения цены на платину и палладий, которая совсем недавно достигла рекордного уровня. Москва в состоянии обеспечить 70% мирового производства палладия и 20% производства платины.

Данная ситуация, напомнил Иванов, является следствием сложной российской бюрократической системы. Указы, до вступления их в силу, должны быть одобрены правительством и подписаны президентом Владимиром Путиным. Процедура достаточно сложная - в нее вовлечены многочисленные организации, управления и департаменты. Продвижение указа по инстанциям осложнено и тем, что его действие распространяется и на экспорт бриллиантов и часть запасов платины и палладия. А эти запасы находятся в ведении не только норильских производителей, но и Центрального Банка и Гохрана, организации, которая заведует национальными запасами драгоценных камней и драгоценных металлов. Вместе с тем, часть этих запасов (по данным западных операторов, за последние годы эти запасы значительно сократились) не подлежат продаже, так как являются гарантией погашения внешних долгов.

Между тем, Норильск имеет десятилетние квоты на поставки палладия, но квоты на экспорт платины и родия обсуждаются каждый год. В настоящее время разрешение на вывоз этого металла хотят получить некоторые банки, среди которых ?Внешторгбанк?, и два более мелких производителя, ?Корякгеолдобыча? и ?Амур?.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru