Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2002 г.

Ламия Лахуд, Этгар Лефковиц и Маргот Дудкевич | The Jerusalem Post

Женщина, совершившая теракт, опознана

Женщиной, которая в воскресенье совершила теракт в центре Иерусалима, в результате которого погиб один человек и больше 150 получили ранения, оказалась 27-летняя Вафа Идрис ? активистка "Фатх" из лагеря палестинских беженцев "Аль-Амари", расположенного неподалеку от Рамаллы. Об этом вчера сообщили источники из палестинских спецслужб.

По их словам, обстоятельства взрыва по-прежнему остаются загадкой.

Полиция Иерусалима сообщила вчера, что расследование по вопросу о том, преждевременно ли взорвалась бомба, или Идрис действительно планировала взорвать себя, продолжается. Если верно последнее предположение, то речь идет о первой женщине-камикадзе за время этой интифады.

Один из источников в Палестинской администрации заявил, что вряд ли Идрис хотела взорвать себя, однако израильское радио ссылается на мнение палестинцев, которые предположили, что он могла перейти на сторону "Исламского джихада" или "ХАМАС". Агентство Associated Press вчера сообщило, что ответственность за теракт взяла на себя палестинская группировка "Бригада мучеников Аксы", связанная в движением "Фатх".

Некоторые палестинцы высказывают предположение, что к совершению теракта ее могли подтолкнуть проблемы в личной жизни, в то время как другие отвергают эту идею как маловероятную. Недавно Идрис развелась с мужем. Она была не согласна с его решением взять себе вторую жену, которое он мотивировал тем, что они с Идрис не могут иметь детей, и посчитала за лучшее развестись, - отметил палестинский источник.

Когда в воскресенье она вышла из дома, родственники подумали, что она идет на свою работу в скорую медицинскую службу Красного полумесяца.

"Она ушла, как обычно, с улыбкой на лице", - рассказала мать Идрис Васфия, сидя на полу под картинами с изображением главы Палестинской администрации Ясера Арафата.

Сотрудники палестинских спецслужб пришли в дом Идрис во вторник вечером, чтобы сообщить семье о том, что Вафа совершила теракт.

Родственники Идрис рассказали, что она была веселой, но иногда чересчур темпераментной женщиной, которая, по крайней мере открыто, не поддерживала никаких контактов с исламскими группировками.

Когда в воскресенье днем Идрис не вернулась с работы, родственники начали звонить ей на сотовый телефон, однако там никто не отвечал. По их словам, им даже и в голову не могло прийти, что она направилась в Иерусалим, имея при себе бомбу.

"Если бы я знала, что она идет туда, я бы помешала ей", - говорит ее мать.

Будучи медсестрой, лечившей палестинцев, раненых в ходе столкновений с израильскими солдатами, Идрис трижды была ранена израильскими резиновыми пулями, - рассказывают родственники. Ее невестка Висам заметила, что Вафа изменилась с тех пор, как в сентябре 2000 года начался новый этап эскалации насилия между палестинцами и израильтянами.

"Обычно, когда она приходила с работы, то рассказывала нам истории о раненых, которых она лечила, и она выглядела взволнованной, - говорит Висам Идрис. - Она часто говорила: "Если я умру, то я умру как мученица?".

Трое ее братьев являются членами "Фатх", а один из них объявлен в Израиле в розыск.

Вчера, когда на Jaffa Road в Иерусалиме продолжалась расчистка завалов, владельцы магазинов, которые стали очевидцами взрыва, вспоминали о последних минутах перед терактом.

Владелец обувного магазина "Freimann and Bein" на Jaffa Road, 48-летний Йоаким Фрейман, непосредственно перед взрывом вышел из магазина, чтобы выпить кофе.

Он рассказал, как женщина, взорвавшая затем бомбу, зашла в магазин и сделал вид, что интересуется обувью, а затем быстро вышла.

"Она оглядела магазин, однако у продавца, спросившего, не может ли он ей чем-нибудь помочь и предложил на продажу туфли, ее внешность вызвала подозрение", - рассказал Фрейман.

Сильно накрашенная женщина, прижимавшая к себе портфель, пробормотала что-то невразумительное, и затем быстро вышла из магазина.

Она повернула направо к King George Avenue, сделала несколько шагов, и затем раздался взрыв.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru