Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2002 г.

По материалам агентств | Le Monde

Израиль хочет начать переговоры с Сирией

После Египта ? Сирия? Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, только вчера обсуждавший с египетским президентом перспективы нормализации двусторонних отношений, объявил о том, что Израиль готов начать с Сирией "срочные переговоры без всяких предварительных условий", уточнив при этом, что Сирия все же должна отказаться от поддержки движения "Хезболлах", действующего в Ливане.

Не очень понятное предложение со стороны главы израильского оборонного ведомства. Однако оно является иллюстрацией нынешних изменений во внешнеполитическом курсе еврейского государства. В принципе, подобного рода дискуссии с руководителями арабских государств находятся в компетенции министра иностранных дел Шимона Переса, который и должен заниматься вопросами дипломатического характера. Вероятно, тот факт, что правительство Шарона поручило своему министру обороны в течение 24 часов вступить в контакт и с Египтом, и Сирией, должен свидетельствовать о том, что Израиль очень серьезно подходит к проблемам мира в регионе. В то же время, чтобы способствовать налаживанию отношений с Каиром и Дамаском, Израиль пытается перенести на второй план палестинский вопрос, делая мимоходом еще больший акцент на изоляции президента Ясера Арафата, недавно лишенного поддержки со стороны Соединенных Штатов.

В январе 2000 года были прерваны сирийско-израильские переговоры, которые могли бы привести к возвращению Сирии Голанских высот и нормализации ситуации на границе с Израилем. Дамаск всегда с недоверием относился к палестинскому лидеру Ясеру Арафату, хотя официально сирийцы всегда заявляли о твердой поддержке дела палестинского народа. Израилю известно, что однажды Сирия отдаст предпочтение решению Голанского вопроса в ущерб правам палестинцев. А поскольку в настоящее время решение вопроса Голанских высот находится в подвешенном состоянии, Дамаск твердо поддерживает палестинцев в их борьбе против Израиля. Но с другой стороны, Палестинская администрация оказалась дискредитированной в глазах американцев и части мирового сообщества, а Соединенные Штаты уже не упоминают Сирию в черном списке стран-изгоев, поэтому Дамаск может быть вполне заинтересован в развитии процесса нормализации отношений с Израилем.

Именно в таком ключе министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер вел переговоры в Шарм-эль-Шейхе с президентом Египта Хосни Мубараком о путях прекращения эскалации насилия между палестинцами и израильтянами. В ходе переговоров, проходивших в одном из отелей этого египетского курорта, обсуждались перспективы реализации сделанных несколько месяцев назад Соединенными Штатами предложений о прекращении огня и возобновления процесса мирного урегулирования, который в настоящее время оказался в абсолютном тупике по причине отсутствия активных дипломатических усилий, - отметил некий египетский источник.

В сложившихся условиях арабским странам остается лишь заявлять о своей поддержке борьбы с терроризмом, с одной стороны, и выступать с осуждением того, что они называют израильским "государственным терроризмом", с другой. По завершении 19-й сессии Лиги арабских стран (ЛАС) на уровне министров внутренних дел, участники встречи "выразили свою обеспокоенность по поводу участившихся террористических актов в мире" и намерение "противостоять им путем принятия коллективных мер".

Вместе с тем, они сделали акцент на "необходимости не путать терроризм с сопротивлением" и призвали к созыву международной конференции для определения термина "терроризм", принимая во внимание расхождение в понимании этого явления с Соединенными Штатами. Вашингтон включил ливанское шиитское движение "Хезболлах", "Исламский Джихад" или такую нерелигиозную организацию, как Народный Фронт Освобождения Палестины в список террористических организаций и призвал заморозить их счета.

Ни одна из арабских стран до сих пор не подчинилась американским требованиям. Коллективное подтверждение "права на сопротивление" стало еще одним категорическим отказом Вашингтону. Заключительные документы, составленные при активном участии Саудовской Аравии, по оценке источника, близкого к ЛАС, содержат резкую оценку действий Израиля.

Заключительные резолюции гласят, что "израильский враг резко осуждается за геноцид, депортацию населения, за разрушительные действия и за осаду, в которой оказался весь палестинский народ и его руководитель Ясер Арафат". Министры арабских стран вновь обратились с призывом к "международной общественности и к Объединенным Нациям срочно вмешаться, чтобы остановить (израильскую) агрессию".

Они также "выступили против преследований и других незаконных и противоречащих правам человека мер, жертвами которых являются арабы и мусульмане в некоторых (западных) странах". Некоторые арабские и мусульманские общины, прежде всего в Соединенных Штатах, после терактов 11 сентября, совершенных арабскими исламистами, принадлежавшими, согласно утверждениям Вашингтона, к группировке саудовского диссидента Усамы бен Ладена, начали ощущать на себе определенное давление. Арабские министры заявили о том, что они "гордятся борьбой палестинцев", и выступили с поддержкой палестинкой милиции, подвергающейся репрессиям со стороны израильтян. Было принято решение о том, что каждая страна-участница встречи, окажет палестинской милиции посильную помощь на двусторонней основе.

Встреча министров, обсудивших также проблемы борьбы с терроризмом и контрабандой наркотиков, экстрадиции и проблемы защиты окружающей среды, проходила в условиях драконовских мер безопасности. Улицы Бейрута, по которым должны были следовать министры, были абсолютно пусты, а вокруг места проведения встречи, большого реконструированного отеля, было установлено кольцо безопасности. Конференция открылась через пять дней после гибели в результате теракта бывшего военного руководителя и министра от христианской общины Элии Хобейки.

На конференции присутствовали представители от 18 из 22 членов Лиги Арабских Стран. В работе конференции не приняли участия представители Джибути, Сомали, Ливии и Коморских островов. Министры собрались за два месяца до запланированного на конец марта арабского саммита в Бейруте. Центральное место в повестке дня этой встречи в верхах займет палестинский вопрос.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru